Консультация офтальмолога /

Темные очки после операции катаракты — вопрос №2256395

Можно ли носить поляризационные темные очки после замены хрусталика(катаракта), или что то другое для защиты от яркого солнца

Возраст: 57

Хронические болезни: Стенокардия

Офтальмолог
Здравствуйте! Модно и нужно защищать глаза от прямых солнечных лучей ( не только после операции ,а вообще) В очках должна быть не только поляризация, но и степень защиты от ультрафиолета 400uv.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Даже очень нужно. Обычно при выписке это входит в рекомендации или дается в памятке послеоперационной о том, как себя вести после операции.
На солнышке вам ТОЛЬКО в солнцезащитных очках с хорошим поляризационным покрытием. Даже зимой.
Всего вам доброго?
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер. Не можно,а даже нужно,тем более если Вам не устанавливали ИОЛ с уф фильтром. Защита сетчатки от солнечного излучения нужна всем,независимо от того,есть ли свой хрусталик или стоит ИОЛ.