Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №1888891

Здравствуйте, такая ситуация: Пациент 65 лет, женщина.
Болело левое колено, ходить было сложно, диагноз гонартроз 3 ст, показания были к операции, но зная печальный опыт людей хочется максимально оттянуть оперативное вмешательство. Поставили в это колено укол гиалуроновой кислоты (армавискон 2.3) у врачей на укол не было надежды, но помогло на год, сейчас нога беспокоит, но незначительно. Заболело правое колено, резко схватила боль, что ходьба стала максимально сложной, нога хромает, боль также отдаёт в тазобедренный сустав и подколенную ямку, результаты узи во вложении. Хирург сказал воспаления не видит, назначила Аркоксия неделю пропить, но улучшений нет.
Также каждые раз в пол года проводится консервативное лечение( уколы хондрогард, мидокалм, амелотекс) Как раз после уколов нога и разболелась.
Подскажите что это может быть, как облегчить состояние, поможет ли гиалуроновая кислота в это колено ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, каждодневный приём л тироксина.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Ничего колоть в сустав без МРТ нельзя. Можно сделать хуже, например, если есть синовит.
Пролабирование менисков по УЗИ может говорить о их критичном повреждении.
Всё нужно уточнять и разбираться. Если бы все проблемы введением гиалуронки решались, то хорошо бы было.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Носить наколенник, ограничить нагрузку.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А почему отказались от операции и от какой? И, что за печальный опыт людей? Прикрепите все рентгенограммы и заключения.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, все снимочки, будем смотреть.
УЗИ, к сожалению, не тот метод диагностики, не такой чувствительный.. Помимо изменений со стороны суставных поверхностей, гиалинового хряща, есть и другие структуры коленного сустава, которые дают болевой с-м, те же самые мениск, жировое тело Гоффа и др, по УЗИ их невозможно визуализировать так точно, как по МРТ, да и если брать во внимание, что узи делается в движении, многие вещи, могут на деле не соответствовать действительности. МРТ-является золотым стандартом исследования суставов. Если вы пока не настроены на операцию, необходимо досканально изучить все проблемы со стороны коленного сустава, что бы подобрать лечение, наиболее оптимальное в данной ситуации. Поэтому, если решать вопрос серьёзно-надо делать МРТ и разбираться!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение деформирующего артроза коленного сустава заключается в комплексном применении медикаментозных средств, дозированной нагрузке на сустав, физиотерапевтических процедурах и использовании ортопедических приспособлений.

Также важно чередовать нагрузку и разгрузку, не допускать статической нагруженности колена. С этой задачей хорошо справляются ортопедические стельки, и лучше - индивидуальные (изготавливаемые с учетом особенностей, длины конечностей, деформацией суставов стопы и т.д).

В период обострения - ношение динамического ортеза на коленный сустав. Обязательно носите удобную обувь!!!! (лучше ортопедическую).

Для купирования болевого синдрома - назначается курс НПВС, это препараты в виде таблеток,инъекций, в том числе-гели или мази местного применения. Иногда конечно прибегают и к внутрисуставной блокаде сустава.