Боль в суставах очень сильная
У мамы сильная боль в суставах,сначала болели ноги,сейчас сковало все руки,мочевая кислота 409 С реактивный белок доходит до 189 СОЭ 45,что это может быть,это подагра? 10 ревматологов обошла,диагноз не ставят,лечение аллопуринол назначили и то это уролог сделал,а так только обезболивающее ей выписывают и на этом всё лечение
Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Возраст Вашей мамы, рост/вес.
2. Отмечали ли снижение веса у вашей мамы?
3. Как давно появились боли в суставах? В каких именно?
4. Скованность во всем теле или в суставах? Как долго она длится? Может ли Ваша мама самостоятельно за собой ухаживать (поесть, умыться, причесаться)?
5. Сохранена ли у неё мышечная сила? Сможет ли поднять чайник? Чашку с чаем?
6. Во время приступа Ваша мама принимала противовоспалительные/обезболивающие препараты? Если ДА, то какие? Помогают ли они?
7. Дополнительно не сдавали такие анализы: Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, КФК?
Екатерина Сергеевна, рост 160 вес 75кг.прошлой весной болели коленные суставы,зимой это сильные боли в плечах,локлях и кистях,когда идёт сильное обострение она не может сама причёсываться,не может нести чайник,есть и пить самостоятельно может.
Она сдавала АЦЦП он в норме.
Из лекарств принимает во время болезни сильной Нимесил,кеторол,пьёт на постоянной основе Аллопуринол,сейчас дошла до дозы 600,ТК доза в 300ей не помогала и рос показатель мочевой кислоты.
Вес она этой зимой сбрасывала 5 кг,был сильный стресс,на этом фоне она почти перестала есть,как всё наладилось вес вернулся в норму.
Очень беспокоит показатель мочевой кислоты ,СОЭ и С реактивный белок,каждый врач видя эти показатели в ужасе,но никто не может это всё наладить,ей становится невыносимо жить с постоянной болью,руки все раздувает как шары,сжимать ничего не может крепко,вверх руки поднять не может,одевается с болью,скованность сильная в ногах проблем нет.
Екатерина Сергеевна, возраст 56 лет,по поводу мышц они в норме.Температура в начале обострений поднимается до 39.
Екатерина Сергеевна, ревмотоидный фактор в норме
1. Татьяна, а как часто приступы?
2. Их продолжительность?
3.Во время приступа только боли в суставах? Или же есть припухлость, отечность?
4. Есть ли утренняя скованность?
5. Проблем с почками нет? Креатинин не сдавали?
Екатерина Сергеевна, можно сказать что приступ сильной боли уже пару лет,за 2 года улучшение было на месяц,руки опухшие ,отёк сильный на кистях рук,креатинин в норме 93,8.
Живёт с постоянной болью,скованность утром
очень сильная,руками шевелить не может,есть хронический пилоэнефрит . Моча не в норме уробилиноген 34
Лейкоциты в моче 25
Оскалаты+++
Бактерии ++
Белок 0,3
Билирубин 1+
Чем ей можно облегчить состояние?
Чтоб добиться госпитализации нужно пройти 100 кругов ада,живёт в области,приехала на приём к ревмотологу по записи,а ревмотолог на больничном,приём ждала 2 недели,когда выйдет не известно,и направление нужно брать заново у терапевта,она начала ездить в частную клинику,но там кроме обезболивания ничего не назначили,раз 6 она была в частной и каждый раз одно и то же,хотя анализы требуют лечения,срочного.
Чем можно снять сильную боль,обезболивающее уже не помогает совсем,человек скоро станет неподвижным.
Принимает на постоянной основе из за повышенного АД диувер 5 мг
Вамлосет 10+160 мг ,небиволол 5 мг
Аркоксиа 90 мг принимала этот препарат боль не снимает.Леспефрил принимает курсами,курсами использует алмаг
Преднизолон врач прописывал при сильной боль по 10 мг я очень сомневаюсь в правильности подобранной дозы,он в таких дозах ей не помогает снять острую боль,но от него у неё сильно раздувает руки,ного и лицо отекает.
Учитывая клинические проявления и выраженный болевой синдром обязательна необходима госпитализация.
Можно рассмотреть вариант госпитализации по самообращению в стационар (минуя, терапевта и ревматолога).
Состояние Вашей мамы тяжелое, тут стоит вопрос о назначении Базисных противовоспалительных препаратов, которые подавляют воспаление.
Однако их назначение возможно только после очного осмотра врача ревматолога.
Гормоны (в том числе преднизолон) разово не назначают, их нужно курсовой прием и с постепенной отменой (резко бросать нельзя, иначе возможно ухудшение состояния).
Учитывая, высокий уровень мочевой кислоты можно рассмотреть переход с Аллопуринола на Фебуксостат (он более сильный). Начать с 40 мг в день, через месяц сдать анализ крови на мочевую кислоту и креатинин, затем коррекция дозы препарата (перейти на дозировку 80 мг в сутки)