Частое мочеиспускания

Здравствуйте. Мужу 38 лет. Мучает частое мочеиспускания. Без боли, но приходится как бы это объяснить будто выталкивать , тужиться. Анализов пока ни каких не сдавали. С чем это может быть связано? Есть ли причины для беспокойства

Была язва желудка, две эрозии желудка
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для нормализации мочеиспускания начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также необходимо обследоваться. Для этого нужно сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Далее по результатам.

Галина Александровна, спасибо??

Принятый ответ

Добрый вечер.У мужчины основные причины данных жалоб-простатит и аденома простаты.Чтобы понять причину,необходимо пройти обследование,так как это далеко не единственные причины данных жалоб.
Обследование:
-ОАМ
-общий ПСА
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема
Для облегчения симптомов можно пропить Алфупрост по капсуле 1месяц.
Далее по результатам обследования

Луиза Римихановна, спасибо??