Консультация хирург-стоматолога /

Болит в месте удаления зуба — вопрос №1872030

Здравствуйте! Живу в сельской местности. Стоматолога у нас нет. Приезжает один раз в неделю, только лечит. 01.02. ездила в город, удалила зуб, был свищ. После отхождения анестезии начало болеть место удаления зуба. Ноющая боль. Я бы даже сказала, что отдаёт боль не много в ухо. Иногда тяжело кушать, глотать пищу, слюну. На обезбаливающих. Позвонила сегодня в ту стоматологию, где удаляла зуб. Хотела записаться на консультацию, но мне сказали, что болеть может место удаления до 2х-3х недель. Не поласкать. Не спать на щеке, где удалили зуб. Спросили ещё про температура есть или нет? Отёк? Температуры нет. А про отёк не знаю как он должен быть. Что делать? Как облегчить самочувствие? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Поробуйте сделать чёткое фото лунки и прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Если есть рентгеновский снимок после удаления и его прикрепите. Отёк и воспаление может держаться в течении нескольких дней 3-4 ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом постепенно идёт на убыль. Ещё прошло немного времени чтобы делать конкретные выводы о происходящем. Подскажите, пожалуйста,боли какие, постоянные ноющие, тянущие? Боли от горячего или холодного, ночные боли, как-будто нерв у зуба болит? Есть неприятный гнилостный привкус из лунки? Если имеется что-либо из перечисленного выше,то похоже на альвеолит, воспаление лунки. Лунку надо чистить ,формировать новый кровяной сгусток под прекрытием которого происходит заживление,класть специальные лекарство в лунку и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Самостоятельно Вы с этим не справитесь . Ни о каких болях в течении 2-3 недель и речи не может быть. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора проводившего удаление. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Доброго времени суток! Фото добавлю. Как получилось. Рентгеновского снимка нет. Принимаю обезболивающие. Пока действует ничего не беспокоит. Кушать начинаю больно. Когда болит боль ноющая, тянущая. На холодное, горячие не реагирует. Неприятного привкуса нет. Языком когда зедеваю десну, чувствую какую то шишечку.

Стоматолог
Спасибо за информацию,понимаю,что сделать более чёткое фото ,не очень просто. Судя по фото,в лунке по видимому лежит губка с лекарством , потому состояние самой лунки оценить очень сложно,но судя по описанию ситуации,все-таки, похоже на альвеолит,вялотекущий или просто так медленно заживает лунка. На обезболивающих сидеть больше 5 дней не хорошо. Для приема антибиотиков ,нет показаний ,потому-что ,к счастью,нет признаков острого воспаления,а пить без веских причин антибиотики вредно. Если жалобы не начнут стихать в течении ближайших дней и будет сохраняться необходимость в обезболивающем, придется искать возможность показаться на очный прием к хирургу стоматологу. Лунку надо обязательно чистить ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Подскажите,пожалуйста,что в лунке,лекарство,губку специальную клали туда после удаления?
Клиент
Андрей, благодарю вас за развёрнутый ответ. Я не знаю про губку с лекарством. Доктор мне клала 2 ватных шарика после удаления, так как верху нет зубов. Что придавить нечем было. Про губку с лекарством ничего не говорила. А как я могу понять самостоятельно, что в лунке губка или вата? А может в лунку еда попасть и из за этого боль возникать? Стоматолог терапевт может мне помощь оказать? В четверг к нам приедет доктор. К стоматологу хирургу я пыталась попасть на консультацию в понедельник, звонила. Но, мне отказали. Спросив про температуру и отёк.
Стоматолог
Ирина, по фото похоже на губку с лекарством, но фото не очень чёткое получилось, потому трудно говорить с уверенностью. На застрявшую пищу ,точно не похоже. Так может выглядеть и заживающая лунка, на коже образуется струп коричневый когда ранка,а на слизистой такая фибриновая пленка. Я просто пытаюсь понять ,что происходит и обозначаю наиболее вероятные варианты.Если бы фото получилось сделать не таким размытым, было бы легче понять ,что происходит.Любой стоматолог сможет хотя бы по внешнему виду оценить ситуацию и есть ли в лунке лекарство, степень отёчности слизистой.
Клиент
Андрей, я попробую сделать по чётче фотографию. А ещё создаётся впечатление, что у меня одна сторона щеки горячее другой. Болит. Ноет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, удаление видимо было достаточно травматичным ,судя по конфигурации краев лунки. Явных признаков воспаления не видно. Что в лунке ,не очень понятно или фибриновая плёнка или губка. Дождитесь четверга,на очном осмотре стоматолог,хотя бы точно увидит ,что происходит и легче будет оценить ситуацию. Будет понятнее,что делать,ехать к хирургу или понаблюдать за происходящим еще какое-то время.Если провести пальцем у места удаления по переходной складке,область где десна переходит в щёку,есть ли плотная припухлость ,болезненность?
Клиент
Андрей, при затрагивании больно. Шишечка не большая есть.
Стоматолог
Что нет отёка напряжённого плотного это хорошо. Ну а шишечка ,если это то,что видно на фото, реакция дёсны над острым костным выступом , что образовался после удаления. Когда лунка заростёт ,костный выступ должен сгладиться.После осмотра ситуация станет понятнее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое. Всего вам самого доброго. Здоровья!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если было сложное удаление и на нижней челюсти, то отек может сохраняться до 3 дней.
Полоскать не надо, но остальный зубы и язык чистить обязательно, только аккуратно, не задевая место удаления.
Для облегчения состояния можно попить любой НПВС, например ибуклин, нурофен итд Уточните в аптеке, что есть из похожего.
Следите за общим состоянием, измеряйте температуру тела и поглядывайте на себя в зеркало. В зеркале правая и левая половины лица не должны сильно отличаться друг от друга.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, Доброго времени суток! Фото добавила. Надеюсь закрепились фотографии. Я не знаю какое было удаление. Доктор ничего не говорила.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Симметрию лица по фото не оценить, а во рту так то из далека все нормально выглядит - бледно-розовая слизистая оболочка и заживающая лунка.
Клиент
Эрик, дискомфорт остаётся в месте удаления зуба. Болит, ноет. Ещё стало складываться впечатление, что одна сторона щеки горячее другой.
Стоматолог
Здравствуйте,
контрольный снимок делали?
первые 3 суток боль и отек могут нарастать, но, если боль усиливается после 3сут, появляется иррадиация,пулбьсация- признак альвеолита.Если очно показаться врачу нельзя, тогда- ротовые ванночки антисептиками теплыми почаще( не булькать)(хлоргексидин, мирамистин, фурациллин, чередуя), на края ленки гель холисал(хороший антисептик,немного обезболивает, но жжет 1 минуту).. Винилин можно над лункой держать. Место вкола * постиньекционная гематома также может болеть, но боль не иррадиирует, усиливается при открывании рта, пальпации. На чистую кожу щеки, поднижнечелюстной области, угол рта- гель димексид
Клиент
Светлана, Доброго времени суток! Снимок не делала. Добавила фото, где был удалённый зуб. Надеюсь они закрепились.
Спасибо вам большое за пояснения. Всего доброго!
Стоматолог
фото нечетпие,слишком далеко, сиден только фибриновый налет (это норма
Клиент
Светлана, как получились фотографии. Спасибо.