Синусовая брадиаритмия у грудничка

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. В полтора месяца на УЗИ сердца была выявлена дополнительная хорда. 9 февраля прошли плановое ЭКГ на котором была выявлена синусовая брадиаритмия и преобладание правого желудочка. Фото УЗИ сердца и ЭКГ прикладываю. Подскажите, насколько это состояние опасно? На очную консультацию к кардиологу только через неделю, может необходимо провести допобследования?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Соответствует возрасту ребёнка.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Открытое овальное окно минимальных размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Открытое овальное окно закроется к 12 месяцам.
Показаний для оперативного вмешательства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно, описывается вариант нормы учитывая возраст ребенка.
Дополнительная хорда левого желудочка - малая аномалия сердца, не влияет на его работу.
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое, к 1 году вероятно закроется самостоятельно.
Синусовая брадиаритмия - физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, незрелостью центральной нервной системы ребенка, в лечении не нуждается.
Для контроля закрытия овального окна проведите эхокардиографию через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Описание это вариант нормы для детей .
На узи нет нарушения функции, ООО небольших размеров.Его закрытие происходит до года . На экг частота сердечных сокращений незначительно снижена.
Для волнения нет повода. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца