Консультация педиатра /

Орви 2 недели — вопрос №1889211

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года две недели назад началось с периодического кашля, педиатр поставил диагноз ринит - промывали нос аквамарисом. Два дня назад в семье заболел муж с орви и температурой , сегодня с утра у ребенка температура 38, приняли нурофен, температура спала, остались все признаки ОРВИ- насморк , кашель.
Завтра ожидаем ЛОР врача , насколько целесообразен сейчас осмотр ЛОРа или лучше чтобы педиатр осмотрела и послушала легкие?

Возраст: 41

Педиатр
Добрый день! Лучше чтобы педиатр осмотрел, послушал ребёнка. Так же посмотрел уши и нос отоскопом.
Пока лечение симптоматическое:обильное питье, промывание носа, температуру сбивать чередуя нурофен и парацетамол. Не забываем про физические методы охлаждения.
Клиент
Дарья Игоревна, в какие интервалы давать нурофен? Написано не более 3 раз в 24 часа? Чаще нежелательно если температура поднялась через 6 часов до 38

Педиатр
38 мы не сбиваем. Вы можете между собой чередовать ибупрофен и парацетамол. 38,5. Конечно если температура 38,2 и вы видите, что ребёнок не может такую температуру терпеть , можно дать жаропонижающие.
Но, попробуйте раздеть, обтереть. Проветрить помещение. Чтобы произошел теплообмен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, верно, нужен физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей, если есть возможность, пусть посмотрят ребёнка и Педиатр и ЛОР. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужен осмотр врача педиатра, педиатр тоже может посмотреть уши, если не сдавали анализы , то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой . Пока симптоматическое лечение, промывание носика, аспирация слизи, Називин/отривин до 5 дней, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Желательно, чтобы ребенка осмотрел педиатр, чтобы оценить состояние легких. Лечение пока симптоматическое, но для полной клинической картины необходимо сдать клинический анализ крови, если будет сохраняться температура и симптомы будут без положительной динамики.