Скачет давление после глазных капель

Здравствуйте. Пациент 90 лет, сделали ФЭК+ИОЛ, назначили послеоперационные капли Левофлоксацин 4р/день+ дексаметазон 4р/день+ бромфенак 3р/день. Очень стало скакать давление, со 170 до 110, лицо словно немеет, слабость и тошнит. Раньше такого не было и началось после операции/применения капель. Врач сказал что вряд ли это из за капель, но отменил дексаметазон. Прошу поделиться мнением, в чем может быть причина и стоит ли и чем заменить глазные капли (остался курс бромфенака 3р/день). Спасибо.

есть
90 лет

Здравствуйте ?Дексаметазон может повышать давление,хоть и глазные капли с меньшей концентрацией и в кровоток попадает малая доля вещества.Дексаметазон отмените.А бромфенак продолжайте капать,только после закапывания капель,прижмите пальцем слезную точку дедушке,так препарат практически не попадёт в кровоток ?

Здравствуйте! Данные капли системно не работают, т.к. их концентрация в крови ничтожно мала, капли местного применения. Рекомендую по поводу давления проконсультироваться с терапевтом. Так могла сказаться сама операция как стресс на сердечно-сосудистой системе пациента.

Мария Алексеевна, спасибо, да, возможно и сама операция сказалась, вот прочли что в составе натрия сульфит, возможно на него такая реакция... Препарат Бромфенак-СЗ содержит натрия сульфит, который может вызывать реакции аллергического типа, в том числе симптомы анафилаксии (резкое понижением артериального давления, температуры тела, спазм мышц, бледность кожи, нарушение нервной системы, спутанность сознания и др.) и угрожающие жизни или менее тяжелые астматические эпизоды у восприимчивых пациентов. Пока решили капать, но снизить до 2р/день