Молозиво без ГВ

Здравствуйте,я уже как 1,5 года завершила ГВ , кормила третьего ребенка ровно 1год как и всех остальных,но из одной груди до сих пор выделяется желтая густая жидкость,я так понимаю молозиво .Грудь визуально выглядит больше другой ,в другой груди никаких выделений нет .Также после завершения ГВ за 1,5 года прибавила почти 10кг,испортилась кожа лица и головы ,усилилась жирность ,волосы выпадают ,стали ломкие и очень редкие ,на коже лба,шеи и спины появляются воспаленные прыщи,крупные и болезненные.Цикл нерегулярный ,задержки бывают до 7 дней .Также чувствую все время слабость и сонливость ,неустойчивое настроение и упадок сил .Подскажите пожалуйста какие нужно пройти обследования,что это вообще такое может быть ?Есть ли связь между всеми этими симптомами ?Абортов,выкидышей не было ,3 беременности ,3 родов.Всех детей кормила грудью до 1 года ,гормональные таблетки никогда не принимала ,защищаемся с мужем презервативами ,гинекологических заболеваний нет ,кроме эрозии шейки матки ,прижигала 3 месяца назад .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Выделения из молочных желез могут сохраняться до 3 лет после окончания лактации, но учитывая сопутствующие жалобы нужно дообследоваться. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д, глюкозу. За сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Если отклонений по результатам не будет дальше сдавать андрогены. Сейчас какой рост и вес?

Ольга Михайловна, спасибо ,рост 156 вес 64

Увеличение веса не большое, но проблема может быть как раз в повышении пролактина или ТТГ, и в снижении ферритина и витамина д. Поэтому на первом этапе сдаете эти анализы без привязки к циклу, дальше по результатам. Сейчас следите за полноценным сном, спать ложиться всегда до 23.00, кто не спит тот не худеет, минимзировать стрессы, гулять не менее часа в день, в идеале 2, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Ежедневно употреблять 500-600 гр свежих овощей и фруктов. Пишите по результатам

Ольга Михайловна, спасибо большое ,сдам анализы и напишу вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо сдать ттг,вит д,ферритин,оак,глюкозу,пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл может варьировать плюс минус 7 дней, это считается нормой.
Нужно обязательно сдать ТТГ. Из половых гормонов можно андрогены посмотреть (общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, ДГЭАС,андростендион).
Выделения из груди могут быть еще в течении 3х лет после родов.