Температура не снижается
3 года, 2 месяца Суббота, воскресенье - начался лающий редкий кашель. В ночь на понедельник поднялась невысокая температура, далее по нарастанию до среды. Получали лечение : Ингавирин, Пульмикорт +физраствор, флуифорт, Мирамистин. После флуифорта стало значительно хуже, ребенок стал кашлять часто причасто. Отменили строп, делаем ингаляции с лазолваном, Пульмикорт отменили. И что ни день вечером поднимается субфебрильная температура. В четверг - все нормализуется более ли менее, температура после дневного сна 37.4 ушла сама. Аппетит и сон в норме. Лёгкие чистые. Кашель утром и после физ нагрузки. Пятница: вялый капризный, жалуется на головную боль,37.7 Дали Нурофен, поспал, утром пятница 36.1 ,вечером до 38.3 подскочила. Сегодня явное ухудшение. 38.7 Кашель редкий, малопродуктивный . Назначили дистанционно Панцеф 7.5 мл ( 150 мг). Вернули пульмик, добавили Беродуал. 7 сутки:(не понимаю что с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам очный осмотр( аускультацию лёгких исключить пневмонию ) и общий анализ крови сдать для уточнения причины заболевания вирусная инфекция или бактериальная . И тогда решить вопрос о приёме антибиотика .
Марина Александровна, сдали же анализ.
Зашла видно , когда фаил не прикрепила . По анализу признаков воспаления нет. Ринофлуимуцил добавьте в лечение. Если ухудшение к лору на осмотр
Принятый ответ
здравствуйте, оак без острого воспалительного процесса, по данным оак антибактериальная терапия не требуется. если в легких чисто и хрипов нет ингаляции с пульмикорт и беродуалом тоже не нужны. нужно дообследование.
сдать анализы на коклюш и паракоклюш, микоплазму и хламидии.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Спасибо,мы все это делали все дни. Не нарушая режим и назначения ,но за улучшением всё равно шло ухудшение. Кашель практически отсутствует. Насморк и заложенность беспокоит только при повышении температуры. Настораживает длительность температуры и ее прогресс.Завтра утром врач прослушает обязательно. А я уже не знаю на что смотреть
Покажите ещё ребенка Лору,пусть посмотрит со своей стороны и сдайте Оам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,87 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты 0,91- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 27 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, он может повышаться, как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
На данный момент кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Ночью малыш спит или его беспокоит кашель?одышку не замечали? Хрипов во время дыхания?
Необходимо обязательно очно показать ребенка доктору для повторной аускульптации легких.