Прием серлифта
Добрый день. 20 лет мучают панические атаки. После ковила 3 года назад добавилась депрессия, апатия, боль во всем теле... Созрела на прием серлифта. Начала принимать с начала октября с микродозы, сейчас примерно 2 недели принимаю 100 мг с утра. В начале приема препарата были только положительные ощущения. Расслабилось тело, ушла мышечная боль, улучшился сон, прибавилось сил. Сейчас как будто препарат потихоньку перестает действовать. Опять мутная голова, ухудшился сон, головокружения, нежелание что-либо делать. Вопрос. Продолжать принимать серлифт дальше или менять препарат ?
Принятый ответ
Добрый день.
Препарат накопительного действия, раскрываться начинает на 3-4 недели лечения при приеме в терапевтической дозе. Понаблюдайте еще 7-10 дней, при отсутствии улучшений можно повысить дозу до 150 мг. Сам антидепрессант пока менять не нужно, его потенциал не раскрыт.
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, чем можно снимать внутреннюю дрожь? Есть ли смысл принимать тералиджен? И можно ли изредка принимать корвалол в каплях на ночь?
Тералиджен можете добавить для прикрытия 2,5 мг х 2 раза в день, при хорошей переносимости дозу можно повысить до 15-20 мг/сутки разделив на 2-3 приема. Корвалол не рекомендую, этот препарат может привести к формированию тяжелой физической зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, стоит продолжить принимать препарат. Вы совсем недавно повысили дозировку, препарат должен накопиться и проявит еще свое действие в течение 2х недель.
Виолетта Вячеславовна, Пожаловаться
фотография пользователя
Смагина Надежда Евгеньевна,
спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, чем можно снимать внутреннюю дрожь? Есть ли смысл принимать тералиджен? И можно ли изредка принимать корвалол в каплях на ночь?
Пока можете добавить тералиджен, когда состояние стабилизируется- отмените его.
Принятый ответ
Здравствуйте, стабильное состояние на данном препарат идет на дозировках 150-200 мг/сут, прибавлять по 25 мг в неделю, для начала до 150 мг/сут, на этой дозировке 2 недели наблюдать за лечением, и затем думать уже о дальнейшей тактике( повышение или замена). Сейчас пока можно тералиджен подключить, корвалол не рекомендую, там фенобарбитал-быстро зависимость формируется.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальная динамика, препарат работает и организм показывает, что дозировки ему не еще пока не хватает. Пока еще хотя бы неделю вам нужно принимать 100 мг. А дальше в таких случаях повышают по 25 мг в 3-4 недели до выхода на эффективную дозировку. Максимальная дозировка 200 мг.