Консультация хирурга /

Аппендицит? — вопрос №1675249

Здравствуйте. Вчера вечером резко заболел левый бок внизу, через несколько часов боль переместилась на правый бок и болит уже сутки. Боль несильная тянущая, иногда колет и отдает в поясницу. Немного обложен язык, кислый вкус во рту и нет аппетита. Температуры, изменения общего состояния нет. Лежа на левом боку с вытянутыми ногами боль не усиливается, когда нажимаю на больную точку и отпускаю руку не больно. Живот мягкий, ненапряженный, есть урчание. Запора нет. Есть ли повод для паники?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Марина.
Так сразу нельзя определить. Нужен очный осмотр хирурга. Это может быть и спастический колит, кишечник колика. Была ли тошнота,рвота, жидкий стул ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, тошноты и рвоты нет, вчера немного был жидкий стул, сегодня со стулом все нормально

Проктолог, Хирург
Все же рекомендую Вас обратится по скорой помощи, либо самообращением в приёмный покой. Нужно сделать узи обп и почек. Сдать общий анализ крови и мочи. Консультация гинеколога.
Клиент
Игорь Юрьевич, а если боль за сутки не усилилась, симптомы не добавились , велика вероятность аппендицита?
Проктолог, Хирург
Есть такой термин как "мнимое улучшение", когда боль не усиливается, становится как бы лучше, но в брюшной полости все наоборот.
Клиент
Игорь Юрьевич, но мне не становится лучше, просто ничего не меняется
Проктолог, Хирург
Именно поэтому нужно опровергнуть наши опасения. Не стоит все оставлять насамотек.
Хирург
Марина, здравствуйте!
1. Если возраст, указанный в вопросе верен, то сообщите о текущей ситуации взрослым!
2. Аппендицит может протекать не только по классической картине.
3. Для исключения острой хирургической патологии необходимо обратиться в дежурный стационар ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина.
В Вашей ситуации необходимо обратиться на очный осмотр хирургом. Сделать это можно в дежурном стационаре, где есть хирург.
Без очного осмотра, лабораторных анализов, сказать точно, что у Вас за ситуация, крайне сложно.
Поэтому не затягивайте, покажитесь хирургу и снимите все опасения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По одному Вашему рассказу понять есть аппендицит или нет нельзя.
Для исключения острой хирургической патологии ВСЕГДА нужен осмотр хирурга. И только он сможет подтвердить или исключить острую патологию в брюшной полости.
Если надо, то возьмут анализы, проведут УЗИ, пригласят на консультацию других специалистов.
Иногда чтобы понять есть острый аппендицит или нет, то приходится затратить довольно много времени.
Здоровья Вам.