Головные боли
4 дня продолжаются сильные головные боли, они усиливаются при подъеме с кровати, при движениях,подъемах по лестнице, вертикальном положении, при положении лежа боли затихают Состояние спустя 4 года после трепанации по удалению подострой эпидуральной гематомы височно-теменной области справа, контузиционный очаг левой височной доли Такие длительные боли не беспокоили давно, болит справа в основном сзади головы на одной из двух выпуклых косточек сзади, иногда во лбу, боль в основном пульсирующая Что это может быть, какие обследования пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, НПВС принимали?
Раздражает свет или звук, хочется полежать в темноте и тишине?
Татьяна Владимировна, звуки и свет не раздражают, принимала найз, не помогает, пенталгин, очень слабо
В течении 4 лет иногда прокалываю мексидол, витамины красные, кортексин и похожие
По описанию это мигренозная головная боль, попробуйте принять ибупрофен 400 мг или триптан, это специальные препараты от мигрени- можно спрей Эксенза 1 впрыск в носовой ход
Татьяна Владимировна, может ли это быть связано с травмой, какими-то рецидивами? Уже страшно
Татьяна Владимировна, и нужны какие-либо обследования?
У вас ранее были такие боли?
Мрт гогда делали последний раз?
Татьяна Владимировна, пол года назад, заключение:
По артериям:
серии МР-артериограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной плоскости с последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехмерной реконструкцией МР-данных за наличие сосудистых мальформаций, артерио-венозных аневризм, патологических сужений не выявлено.
Левая внутренняя сонная артерия в шейном сегменте имеет выраженный дополнительный петлеобразный изгиб. Определяется передняя соединительная артерия. Левая позвоночная артерия делает изгиб вправо в сегменте V4
Заключение
Патологическая извитость шейного сегмента левой внутренней сонной артерии, изгиб левой позвоночной артерии в сегменте V4.
Общее МРТ мозга:
белом веществе правых лобной и теменной долей перивентрикулярно отмечаются два очага гиперинтенсивного на Т2 ВИ и Tirm MP-сигнала размером 0,2 см.
Боковые желудочки минимально асимметричны, D<S. Имеется расщепление прозрачной перегородки в переднем отделе с образованием полости шириной 2,2 мм. Шишковидное тело в размерах не увеличено, содержит кисту размером 4,3 × 5,0 мм с однородным жидкостным содержимым.
В правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостная киста размером 1,6 × 1,6 см.
Заключение
Единичный паравентрикулярные очаги белого вещества правых лобной и теменной долей сосудистого характера.
Полость прозрачной перегородки, киста шишковидного тела (варианты строения). Легкая латеровентрикулоасимметрия.
Таких продолжительных давно не было
По мрт ничего критичного. Если именно такие боли были, но не такие продолжительные то сейчас у вас мигренозный статус.
Если же такие боли для вас новые, то выполните мрт.
Попробуйте принять ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль усиливается в вертикальном положении, это тревожный симптом. С учётом анамнеза необходимо проведение МРТ головного мозга. Когда вы проходили последний раз? Есть ли насморк?
Анастасия Юрьевна, пол года назад, мрт просто головного мозга? Или что-то еще нужно?
Нет ли рвоты,головокружений или выделений из носа? По другим симптомам можно определить, какое именно мрт нужно
Анастасия Юрьевна, нет, ничего такого не наблюдается, просто резкая очень боль при подъеме и движениях
Т е когда вы стоите,вам хуже?
Анастасия Юрьевна, когда встаю и стою да
В таком случае пока только обзорное МРТ головного мозга. Чаще всего такие симптомы наблюдаются при повышенном внутричерепном давлении, в результате чего плохо именно в вертикальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте! необходимо проведение МРТ головного мозга. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более вероятно, что это головная боль напряженного типа.
Можете выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии.
По лечению таб.Напроксен 550 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.