Синдром аорто-мезентериальной компрессии
Здравствуйте. Сыну 15 лет, беспокоило высокое давление и головные боли. Обнаружили синдром аорто-мезентериальной компрессии. Прописали препараты и консультацию в центре Бакулева (там пока ответа нет) Пожалуйста, оцените правильность лечения, тяжесть диагноза и посоветуйте, что нам делать дальше...
Здравствуйте!
В данной ситуации синдром аорто-мезентериальной компрессии не значимый, поскольку нет данных, говорящих о расширении вен почек или вен таза, он не может являться причиной повышенного давления.
Лечения этого синдрома не требуется в настоящее время. Наблюдение - ЦДС сосудов почек через год.
Алексей, спасибо за ответ. Сейчас сын на эналаприле - давление в районе 120/80... Нужно ли ещё какие-то обследования провести или пока на препарате до следующего обследования?
Принятый ответ
Что касается обследования, его провели в хорошем объёме, по всем основным направлениям.
Можно выполнить ЦДС брахиоцефальных артерий для исключения это причины артериальной гипертензии, но пока препараты эффективны, другое лечение даже при выявлении патологии, Вам вряд ли назначат.
Алексей, поняла. Спасибо большое)
Здравствуйте, под данным обследования синдром аорто-мезентериальной компрессии хоть и есть, но скорее всего он незначимый и никак не влияет на здоровье. Точно можно сказать, что артериальная гипертония никак не связана с этим синдромом. Из-за этого синдрома может развиваться варикоцеле, варикоз вен малого таза, то все это не имеет отношения к артериальной гипертонии.
На всякий случай можно очень показать ребенка сосудистому хирургу, чтобы он проверил специфичные симптомы для аорто-мезентериального синдрома, чтобы понять нужно ли проходить дальнейшее обследование по этому поводу.
Дмитрий, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!