Что вас беспокоит?
Биофел и ринотрахеит
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть сибирская кошка, почти 3 года, прививали биофелом все 2 последние года. Сейчас думаем взять еще одного котенка с передержки, его взяли с улицы и лечили недавно антибиотиками ринотрахеит, сейчас сказали, что котенок еще принимает противовирусные препараты и если он переедет из-за стресса может случиться обострение и наша кошечка может заразиться, если не привита. Отсюда вопросы: 1. Защищает ли биофел от таких инфекций? 2. Через сколько дней после перенесенной болезни лучше брать нового котенка? 3. насколько часто ринотрахеит обостряется, если кошечка уже болела таким заболеванием? каждый раз после стресса такое может происходить или животное приобретает иммунитет и потом можно прививать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ринотрахеит вызывается вирусом герпеса кошек. После переболевания ринотрахеитом, животное остаётся носителем вируса, но выделяют его только в острой фазе. Стресс может вызвать обострение. Тогда заражение не вакцинированного животного произойдёт с очень высокой вероятностью.
Биофел защищает от ринотрахеита.
Если ваша кошка вакцинирована, котёнка можно брать при отсутствии катаральных явлений(кашель, истечения из носа, коньюнктивит и тд), так как вакцинация не гарантирует, что кошка не заразится, возможны симптомы в лёгкой форме.
Обостряется не всегда, но на фоне снижения иммунитета, обострения могут происходить при сильном стрессе. Болезнь может и не проявить себя больше никогда.
Вне фазы обострения, котёнка можно вакцинировать.
Таисия Павловна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 202210 ответов
- 3 Февраля 20246 ответов