Рецидив ринотрахеита, герпесвирус был подтвержден

Здравствуйте! Кот Миша, 2,5 года, метис перса, вес 6,4 кг, кастрирован. Прививался однократно в 2023 году. В детстве переболел многим, в т.ч. ринотрахеитом. Вирус FHV-1 подтвержден в 2023 г. и в марте 2025 г. (в марте и микоплазму выявили). В марте пролечен. Предположительно после того, как поспал на сквозняке, 22 августа этого года стал сильно чихать, тереть нос лапой, беспокоиться, с трудом вдыхал воздух, дергая при этом головой. Сразу же изолировала его от 2х других котов и начала лечение: Доксициклин Солюшн 60 мг раз в сутки, Фавирокс 500 мг 2 раза в сутки, несколько раз в день промывание носа физраствором и орошение Аквамарис плюс (с декспантенолом), промывание глаз физраствором. В корм добавляю Фортифлору. Вечером на вторые сутки чихание прекратилось, дыхание восстановилось. Температуры не было. Глаза слезятся умеренно (но они всю жизнь у него слезятся), гнойных выделений из глаз нет. Скажите пожалуйста, как долго держать кота в изоляции? Хватит ли недельного курса Доксициклина? Давать ему Фавирокс необходимо в течение 2-х недель, нельзя сокращать? У других котов никаких симптомов ринотрахеита нет.

50 лет

Здравствуйте!
При ринотрахеите рекомендуется держать кошку в изоляции в течение 2-3 недель после исчезновения клинических симптомов. Учитывая что у Миши симптомы быстро прошли, лучше придерживаться срока в 2 недели после исчезновения чихания и нормализации дыхания
Но он остается носителем вируса FHV-1, но риск заражения значительно снижается
Вирус герпеса кошек очень заразен, особенно в период активного проявления симптомов
Стандартный курс Доксициклина обычно составляет 10-14 дней
Недельный курс может быть недостаточным для полного уничтожения бак. инфекции
Рекомендуется продолжить курс до 10-14 дней
Фавирокс (фамцикловир) обычно назначают на срок 14-21 день при ринотрахеите, особенно если есть поражение глаз или тяжелое течение заболевания
В данном случае симптомы быстро ушли, будет достаточно 2-х недель

Элен Нверовна, большое спасибо! Последую вашим рекомендациям.

Элен Нверовна, в марте все мои коты переболели ринотрахеитом, Миша заразил. Двое хорошо переносят Фавирокс, а кошка Майя выдала на него реакцию - ее трясло. Чем лечить ринотрахеит, если нельзя применять Фавирокс? Ей в марте я только антибиотик давала и промывала нос и глазки. Кошке 12 лет, стерилизована.

Принятый ответ

В этом случае поддерживающая терапия
Регулярное промывание носа и глаз физиологическим раствором для удаления выделений и облегчения дыхания (3-4 раза в день)
Предлагайте кошке мягкую, легкоусвояемую пищу с добавлением небольшого количества бульона для усиления запаха, если нету аппетита назначают миртацен
И антибиотик широкого спектра действия, например, амоксициллин-клавуланат(синулокс) или доксициклин

Элен Нверовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если причиной респираторной симптоматики является микоплазменная инфекция, то курс лечения должен составлять не менее 14 дней, более короткий курс не уничтожит возбудителя и инфекция может рецидивировать. Даже при отсутствии клинических проявлений болезни следует пройти полный курс применения данного препарата. После завершения терапии в случае отсутствия каких либо симптомов изоляцию можно будет отменить.