Кальцивероз, микоплазмоз, ринотрахеит

Здравствуйте. Котята подобраны на улице. По анализам микоплазмоз, кальцивероз и ринотрахеит. Были в 3х клиниках, назначают разное лечение, не помогает. У котят воспалились глаза, постоянно чихают, малоактивны, плохо кушаю. В первой клиники назначили кладаксу, глобфел, максидин, во второй клинике назначили фамвирокс и тетрациклиновую мазь, в 3й клинике назначили марбобел и циклоферон. Пожалуйста дайте совет какое лечение поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно комплексное лечение, которое включает в себя противовирусные препараты (можно фамвирокс) и системные антибиотики, а так же местные обработки носа ( Мирамистин 3 р/ сутки, физ раствор 3 р/ сутки) и глаз ( глазные капли с антибиотиком, например Тобрекс 5 р/ сутки).
Антибиотик, в идеале, назначать после проведения посева для определения чувствительности выявленных возбудителей. Так можно сразу назначить максимально эффективные препарат, что бы не подбирать в процессе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухой воздух может ухудшить симптомы .Используйте увлажнитель воздуха или поставьте миски с водой рядом с местом, где находятся котята.
Регулярно очищайте нос и глаза котят от выделений физраствором, обработки 2 раза в день. Тетрациклиновая глазная мазь используется для лечения бактериального конъюнктивита, на ночь проводите обработку.
Обезвоживание может быть опасным для котят. Предлагайте им воду, бульон или смешивайте регидрон с водой
Также принудительное кормление
Фамвирокс (фамцикловир) эффективен против вируса герпеса (ринотрахеита).
Комбинация фамвирокса (противовирусное) и антибиотика кладакса или марбобел
хороший подход
Также полезны будут ингаляции с физраствором или небулайзером могут помочь облегчить дыхание котят и разжижить слизь.
После курса антибиотиков рекомендуется давать котятам пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин на выбор)

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст котят.
Фавирокс показан тут, важно соблюдение дозировок (90 мг на кг 2-3 раза в сутки и длительность приема (21-28 дней).
Препарат выбора из антибиотиков при микоплазме это Доксициклин, если котята проходят по возрасту - рекомендуется перейти на него.

Принятый ответ

Здравствуйте, при смешанной инфекции оптимальная схема лечения включает антибиотик выбора Доксициклин 5 -10мг/кг 1 раз в сутки внутрь курсом до 10-14 дней.
Если котята совсем маленькие (до 8 недель или вес менее 1 кг), стоит использовать Кладаксу 15 мг/кг 2 р/день.
Противовирусное лечение Фамвирокс (Фамцикловир) оправдан при герпесвирусе доза варьирует 40–90 мг/кг 2 раза в сутки курсом до 30ти дней.
Обработка глаз Тобрекс или Флоксал по 1–2 капли 4-5 раз в день. При обильном гное рекомендовано предварительно промывать глаза физраствором.
Обязательно кормление принудительно при полном отказе от еды, еду лучше предлагать подогретой, размягченной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик кладакса не окажет эффекта при микоплазмозе, в подобных случаях обычно назначается доксициклин (докситрон, доксифин). с калицивирусом и герпесвирусом организму придётся справляться самостоятельно, специфической терапии нет. Можно применить в качестве вспомогательного препарата противовирусное (фелиферон). Если в ротовой полости присутствуют ранки и воспаление - целесообразно проводить антисептическую обработку - хлоргексидин или мирамистин 3 раза в день, гель метрогил дента 2 раза в сутки. Глазки котятам можно промывать тёплым раствором фурацилина.
Антибиотик группы фторхинолонов (марбобел) не рекомендуется применять до 12-и месячного возраста.