Люмбосакральный позвонок
Начала болеть поясница с весны того года, когда голову помыла над ванной. Начались частые позывы в туалет по маленькому, 30/40 раз в день, за неделю отпустило, сейчас опять накрыло, по совету сходила сегодня на мрт крестово-поясничного отдела, обнаружили переходной люмбосакральный позвонок, результы прикреплю на фото; у врача еще не была на очном осмотре, к какому врачу лучше всего идти? Так как у меня сидячая работа учитель, много проверок, сейчас период обострения бегаю по туалетам уже 4 дня, как себе помочь, какие таблетки пить, снять вот это напряжение, пока пью нимесулид, мажью випросалом,
Принятый ответ
Добрый вечер, люмбосакральный позвонок это врождённая ваша анатомическая особенность, причиной частого желания мочится оно быть не может. В вашем случае нужно исключить цистит с этой целью идём к терапевту сдаём как минимум оам. Если там все хорошо и сами вы понимаете, что это навязчивое действие появилось именно на фоне стресса, то нужно попить противотревожные препараты, из того, что могут продать без рецепта можно купить адаптол 500 мг 2 раза в день-1 мес; он рецептурый, но не строго учёта, его обычно и так продают.
Шукуфа Рамиз кызы, уролога была и гинеколога, там все хорошо, именно щемит в пояснице и такие позывы
Болит в пояснице? Нимесулид влияет на ситуацию?
Шукуфа Рамиз кызы, нимесулид снимает боль
Скажите пишите что впервые так было весной 23 года, там отпустила вас ситуация с позывами в туалет как перестала болеть поясница?
Шукуфа Рамиз кызы, да, все сразу отпустило
Шукуфа Рамиз кызы, если бы это был цистит, ночью бы хотелось в туалет, ночью не хочу, начинается при движениим
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней ( чтоб убрать негативное влияние на желудок)
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Этого будет достаточно чтоб решить проблему, обычно на 2-3 день почти все ощущения проходят, но все равно лечение доведите до конца. Выздоравливайте!
Шукуфа Рамиз кызы, мне вот в предыдущем вопросе сказали, что мидокалм из-за того, что я бегаю по туалетам не следукт принимать, так как он еще больше расслабляет , его до этого тоже пила
Нет, вам наверно сказала, сейчас объясню почему. У нас во внутренних органах - гладкая мускулатура, когда мы ее хотим расслабить то мы пьём препараты по типу ношпы( Дротаверина), когда мы хотим расслабить скелетную мускулатуру ( которая в мышцах- руки, ноги, спины..) мы пьём Мидокалм, сирдалуд. Мидокалм на мускулатуру внутренних органов ( Каким является и мочевой пузырь) не влияет
Принятый ответ
Алла, добрый день
Люмбализация позвонка может давать боль в пояснице с иррадацией боли в нижние конечности, дискомфорт при движении , но не являются причиной частого мочеиспускания.
По решению вопроса обратиться нужно первоначально к гинекологу, и урологу. К сожалению излечить люмбализацию невозможно (кроме оперативного вмешательства ) но можно поддерживать отсутствие боли с помощью физиотерапии, ЛФК , корсетирование. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте ?мрт крестово-поясничного отдела -обнаружили переходной люмбосакральный позвонок -сам позвонок такой не влияет на функцию мочеиспускания Необходимо Узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи ,общий анализ мочи ,анализ мочи по Нечипоренко,Узи малого таза ,осмотр уролога не проходили?
Принятый ответ
Добрый день!
Люмбосакральный позвонок не является патологией и не вызывает частые мочеиспускания, это Ваша анатомическая особенность, которая не требует никакого лечения
Вам необходимо проконсультироваться с урологом.