Консультация хирурга /

Боли в области яичника — вопрос №1889870

Добрый день ☀
В 2022 году было КС
НА 4 ДЕНЬ выписки, когда вставала после сидячего положения, резкая стреляющая боль с права за швом , была у гениколога, узи, всё чисто, думала может спайки, сказали чисто
Через неделю прошло, и вот спустя два года, сейчас уже дней 5 встаю и стреляющая боль за швом, отдаёт в районе яичника и отдаёт в задний проход, когда лежу, хожу, не болит, при пальцепации не болит, , именно когда посидела и встаю , резкая стреляющая боль, через минуту когда расхожусь отпускает ,,, после сна ничего не болит, но начинаю поднимать ребёнка 13 кг и встаю когда прям простреливает и отпускает, могут ли это быть спайки, и дать знать о себе через два года, на УЗИ была недели три назад у гениколога, всё хорошо, могут ли их не увидеть не УЗИ или всё таки это боли неврологического характера

При мочеиспускании болей нет, при половом акте болей нет

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
Если стул и мочеиспускание не нарушены, то скорее всего боли у Вас неврологического характера. Тем более они возникают при физической нагрузке - когда встаете, поднимаете ребенка и прочее.
Обратитесь к неврологу - надо смотреть более детально, проверять симптомы и разбираться. При необходимости доктор назначит нужное обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а при спайках, боль постоянного характера? И каким то методом диагностики можно увидеть их?

Хирург
Заподозрить косвенно спайки в брюшной полости можно при проведении ФКС, ирригографии.
А увидеть воочию их можно только при проведении лапароскопии или лапаротомии.
Если спайки мешают работе кишечника, то боли как правило схваткообразные. Если спайки в разных местах, то характер боли может быть любой (или вообще боли нет никакой - и такое бывает). И эти боли мешают проведению дифф.диагностики с другими заболеваниями.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Разумеется, может быть спаечный процесс, т.к. прошло достаточно времени, для формирования их.
Соглашусь с коллегой выше — необходимо начать с исключения неврологической патологии.
Если врачу-неврологу будет ясно, что это "не его", то тогда "копать" в сторону спаечного процесса.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, после любой операции возникает спаечный процесс, и даже без операций бывают спайки в брюшной полости, но как правило их проявление это яркие схваткообразные боли в животе, Вздутие, тошнота, рвота и либо все проходит при консервативно лечении, либо приходится такие спайки оперировать.
По вашему рассказу нужно о к неврологу, все таки стреляющие боли при движении больше характерны для неврологических проблем. При необходимости невролог направит на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если узи области послеоперационного рубца без патологии, то Более вероятно что причина болей все же неврологического характера, возможно нейропатия в зоне рубца, а возможно такая иррадиация болей вследствии остеохондроза.
Начните сейчас с консультации невролога.
А если не делали УЗИ послеоперационного рубца, то можно сделать, чтобы убедиться, что рубец также спокоен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Причиной может быть спаечный процесс. К сожалению, точно узнать можно только при проведении оперативного вмешательства. По характеру болей нельзя исключить патологию пояснично- крестцового отдела позвоночника. Рекомендую в первую очередь посетить невролога.
Здоровья вам!