Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1890030

Здравствуйте,удалила 4 зуба мудрости под седацией,все прошло в лучше виде ,ни синяков ни отеков не было,были швы,операция была 30.01 ,швы сняли 10.02…Сегодня покушала ,и с одной стороны внизу застряла еда)убрала легко,но посмотрела будто осталась еще там ,но уже глубже ,типо что то беленькое ,не могу понять это еда или нет,переживаю ,вдруг там и останется ,загноится и т д

Возраст: 26

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки,легче сделать с отражения в маленьком зеркальце. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Белый налёт, это скорее всего, фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Для полного Вашего спокойствия,покажитесь на очный осмотр стоматологу доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких подозрений.Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,на таком сроке после удаления и тем более, если нет ни каких жалоб,уже смело можно аккуратно выполаскивать рот после еды и пользоваться ирригатором в режиме малой мощности. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я прикрепила фото,извиняюсь за свои не столько красивые зубы ?в процессе лечения теперь )вот на фото как будто беленькое что то,у меня вообще ничего не болит)ничего не тревожит)после удаления буквально два дня чуть поныло и все )мне очень повезло )))))а так ни каких болей и дискомфорта нет

Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Беленькое ,похоже на фибриновую плёнку. Живите спокойно ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,лунка формируется около 3 недель ,а полное восстановление костной ткани ,занимает полгода после удаления.Еще просто мало времени прошло после удаления для формирования привычного вида слизистой.
Клиент
Андрей, что значит лунка формируется около 3 недель?)это есть потом вот этой якобы дырочки не будет?она зарастет полостью?тли как .
Стоматолог
Да, со временем заростёт полностью , обычно в течении трёх недель слизистая востанавливается. Многое зависит от первоначальных размеров лунки и регенеративных способностей организма.
Клиент
Андрей, спасибо !))))огромное !)))) все равно боюсь кушать на обеих сторонах нормально (что бы еда туда не попадала
Стоматолог
Не бойтесь, просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте ещё какое-то время раздрожающей пищи сильно жёсткой ,чтоб просто случайно не попало в область лунки. А так при хорошей гигиене,в лунке уже не застрянет , а что попало туда случайно ,то и уйдет ,когда рот прополощите после еды.
Клиент
Андрей, здравствуйте еще раз ,покушала пол часа назад,жевала передними зубами ,все равно попала еда(с одной стороны внизу вытащила ,с левой стороны вытащить не могу. Полоскание не помогло (как быть?не есть что ли?я переживаю …..а вдруг само не выйдет (
Клиент
Андрей, стоит ли бежать к своему стоматологу хирургу? Шприцом не стала рисковать (
Стоматолог
Если попавшая еда не вызывает ни каких жалоб ,просто постарайтесь ее выполоскать,если они не выполощется сразу,уйдет постепенно. Если лунка не дает ни каких жалоб , то на таком сроке после удаление нет ничего страшного в застрявшей пище ,она отойдет из лунка. Лунка формируется тканями со дна и стенок и там уже присутствует в достаточном количестве молодая ткань. Если бы с лункой ,что-то происходило нехорошее при попадании пищи,она давала бы жалобы. Но если Вам боездно вымывать шприцом ,а спокойнее показаться на очный осмотр Вашему стоматологу,то лучше покажитесь и попросите научить Вас промывать шприцом,он может даже дать Вам специальную насадку ,используемую для этих целей.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, у Вас происходит процесс заживления.
По фото - всё спокойно, никаких воздействий на лунку производить сейчас не нужно.Полное восстановление и последовательное формирование костной ткани происходит в течение 4 месяцев, даже протезировать после удаления рекомендуют не ранее,чем через 3-4 недели.
Светлое - это ткань.
Ни греть, ни полоскать сейчас не нужно.