Консультация стоматолога /

Можно ли выровнять не удалять зуб мудрости, а выровнять его — вопрос №1649945

Здравствуйте!До беременности удалила 6ку сверху, во время беременности начал быстро расти зуб мудрости и сместил 7ку, и теперь места чтобы вставить удаленный зуб мало. Врач сказал может вставить зуб меньшего размера, чем был, но если делать по уму, то нужно удалить зуб мудрости, далее выровнять 7ку, и потом вставить 6ку. Вот я думаю, если зуб мудрости у меня не болит и всё зубы ровные, можно ли его выпрямить вместе с 7, и не удалять, и потом вставить удаленный до беременности зуб? Почему врач сказал, что нужно именно первым делом удалять зуб мудрости? На приеме не сообразила спросить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок всех зубов и фото во рту
Корпусно переместить зубы на большое расстояние ,с размером в целую коронку 6,невозможно,они просто наклоняться или лягут на десну,так не работает
Если расстояние маленькое,то можно попытаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, место есть, просто его недостаточно,чтобы вставить зуб размером как раньше. Фото что сделала у врача прикрепила, больше нет. Видимо нужно еще к одному доктору на очный прием,чтобы убедиться. Не хочется просто так удалять здоровые зубы

Стоматолог
Нет,это большое расстояние,переместить корпусно-т.е ровно,зубы невозможно
У вас уже 7 немного наклонена в полость дефекта,брекеты сработают по такому же приципу,просто наклонят зубы в полость дефекта
Удалять 8 необязательно,если вы не хотите,можете хорошо за ней ухаживать,он вам прослужит
На место 6 или маленький имплантат и коронку,коронку 7 можно подшлифовать или скоректировать место для коронки 6 ,сделав коронку на 7
Или если не имплантация,то мостовидный протез 5-7,тогда тоже можно скомпенсировать расстояние 6,будет все ровно на мостике,но надо обтачивать соседние зубы,это из минусов
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам
Стоматолог
Доброго времени суток. Все зависит от того какой вид протезирования вы планируете - мостовидный протез, либо имплантация. Если мостовидный протез, то 5 и 7 зуб можно обточить и коронку 6 зуба как бы подогнать по размеру, тогда 8 зуб можно не трогать. Если имплантация, то места маловато, но нужнее очный анализ КТ и осмотр полости рта. 7 зуб наклонён в сторону дефекта и для полноценной коронки места нет. Скорее всего вам сказали удалить зуб мудрости, чтобы было легче выровнять 7 зуб, для него появилось бы свободное пространство для более быстрого и удобного перемещения. И тогда коронку 6 зуба можно будет сделать нормального размера, не маленькую. Если вас устроит коронка более маленького размера, чтобы вошла в дефект между 7 и 5 зубом, то 8 зуб можно оставить. Медиальную поверхность 7 зуба (та что ближе к удаленному 6), можно немного подшлифовать и тогда для коронки 6 зуба будет побольше места, но много ее тоже не сошлифуешь. А вообще, я вам советую получить ещё второе мнение по вашему случаю, но лучше очная консультация. Тогда уже примите решение, что вас больше устраивает из предложенных вариантов.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению,нарезка с КТ не передаёт всех нюансов происходящего, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд, с перемещением зубов ортодонтически могут возникнуть трудности из-за анатомического строения челюсти, кости мало корни зубов расположены под слизистой гайморовой пазухи. Про зуб мудрости трудно говорить конкретно, если он давит на седьмой зуб на семёрку , то лучьше удалить , немого поменять положение седьмого ,чтоб получить достаточно места для установки имплантата на место шестого зуба. Только по нарезке КТ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно тговроить конечно, мало исходной информации. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Надо проконсультироваться и с имплантологом ,чтоб понимать тактику ,если пойдет разговор об имплантации , кости мало и нужно будет ее добавлять скоре всего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
только по представленных скринам судить нельзя.Могу предположить, что удалять 8 предложили по 2 причинам:1)места для имплантата 6 с коронкой соответствующего размера,и для 8 нет и придётся или удалять 8 или вместо 6 будет стоять "3й преиоляр".2) удаление 8 и "освобождение места сзади " облегчает перемещение 7 зуба.Если нет смещения верхнего 6 и можно создать правильные окклюзионные(жевательные )контакты, то оба способа имеют право на жизнь и Вам решать удалять 8 и ставить 6 нормального размера или оставить 8,но иметь 3й премоляр
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скрины не очень информативные, но есть примерное представление ситуации
Теоретически 7 и 8 сместить можно, но по факту двигать надо много, что в принципе невозможно, плюс у 7 есть наклон, то есть зуб так и будет двигаться под наклоном и ровно поставить будет сложно
По поводу удалять 8 или нет, зависит от места, если для него места хватает и он абсолютно здоровый, то можно оставлять
На место удаленного зуба можно поставить имплант с маленькой коронкой, он будет похож на премоляр, в принципе на эстетику никак не повлияет, потому что в улыбке зуб не участвует, а по функциональности врач выведет окклюзионные контакты и зуб будет полноценно участвовать в жевании - это самый легкий путь
Если удалить 8, подвинуть 7 и поставить полноценную 6 - путь посложнее и по времени дольше
Решать только Вам??