Десна после удаления зуба мудрости

Добрый день , Неделю назад удалила проросший уже зуб мудрости , снизу справа , все было хорошо , в день операции один раз выпила найс , ничего не болело Сегодня почувствовала во рту дискомфорт . Внизу опухли Десны , но не на месте удаления зуба , а рядом , десны ноют и выглядят болезненно . Чем полоскать или помазать какая причина

41 год
14 Мая ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Ротовые ванночки проводите? С отварами трав или антисептиком?
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Однако эти жалобы могут сохраняться до 2 недель.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба). Поэтому уточняю по поводу ротовых ванночек.
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта.
Скажите, зубы соседние не беспокоят?
Нет ранок на десне?
Причиной отечности десны может быть оказанное давление на нее во время хирургического вмешательства.
Также на фоне снижения местного иммунитета, возможно развитие воспалительного процесс слизистой.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
После удаления я думаю вы и так соблюдаете все рекомендации 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лунка Вас не беспокоит, а беспокоят болезненные ощущения десен в области других зубов, то по описанию можно предположить гингивит(воспаление десны).

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Фото сможете прикрепить?