Консультация детского лора /

Надо ли продолжать лечение — вопрос №1890127

Добрый день. Ребенок болеет неделю. (Как пошли в сад, неделю ходим-две болеем) Выписали без анализов Нормомед, протаргол, линаква промывание, коделак нео, ингаляции физ раствором. При заложенности виброцил. После лечения 5 дней сказали все отменять, пусть дальше само проходит, в садике они могут и месяцами кашлять это остаточное это нормально. Ну если хотите можно ингаляции с лазолваном поделать ещё и все. Даже не промывать нос. Сдали сходили сами анализы, после лечения уже. Кашель не проходит иногда закашливается и сопли вычихивает прям слизь.
У меня у самой сейчас бронхит, папа тоже заболел пока не понятно чем.
Так вот вопрос что показывают анализы и чем стоит долечиться

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке
Лазолван усиливает продукцию слизи, он вам никак не поможет

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, А можно ли чем то поднимать иммунитет на период сада, может эхинацею попринимать например ещё мне говорили про прививку пневмо23 на сколько это хорошая идея и как к ней готовиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Эта прививка хорошая профилактика развития острого отита, перед прививкой очный осмотр педиатра
Специальная подготовка не нужна
Клиент
Маргарита Александровна, а гриппферон может помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Грипферон на имеет доказанной эффективности, нет смысла его принимать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
С лазолваном вопрос спорный, если беспокоят сопли, то его лучше не нужно использовать

Модно попробовать следующее:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 14 дней, затем 1 раз в день ещё 15 дней — убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. А есть ли какая то альтернатива назонексу? И не подойдёт ли гриппферон он пишут воспаление снимает
ЛОР, Детский ЛОР
Грипферон это местный иммуномодулятор, не имеющий доказанной эффективности

Аналоги назонекса - Мометазон, Дезринит, Фликсоназе, Авамис
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо. А от кашля получается уже ничего не принимать, только нос долечивать? А то что закашливается тоже пройдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно останавливать затек слизи через носоглотку, тогда состояние долго по-немного улучшаться

Для этого как раз пойдет Назонекс и промывание