Консультация лора /

Ушиб или перелом носа ? — вопрос №1890290

Здравствуйте. Вчера споткнулся об ковер и всем весом приземлился носом об пол, упал я передом. Пошла кровь фонтаном, но прям сильной такой боли не было. Спустя два часа нос опух и стал красным. Трогая нос, я его чувствую и он прилично так болит, влево, вправо не ходит. Но есть отеки по всему лицу даже до глаз. Смотрю на левую ноздрю и вижу перегородку отчетливо, затем смотрю на правую ноздрю, она вообще пустая. Также через нос очень плохо дышится, приходится ртом дышать, уже все губы пересохли со ртом. Подскажите пожалуйста это перелом или сильный ушиб ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа в прямой и боковой проекции и обратиться по СМП в ЛОР отделение стационара

Вероятно есть смещение костей носа вправо
Вправление нужно провести как можно быстрее, пока кости еще подвижны

Можете прикрепить фото лица до падения?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , очень похоже на перелом носа
Необходимо обратиться в ЛОР отделение для проведения рентгена костей носа и очного осмотра ЛОР врача
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Очень высокая вероятность наличия перелома костей носа.
Вам нужно обратиться к дежурному ЛОР-врачу и выполнить рентгенографию костей носа в двух проекциях или КТ лицевого скелета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перелом устанавливается по рентгену. Но мне кажется с такой травмой как минимум трещина будет. Главное, успеть в течение 10 дней предпринять меры по репозиция ,если окажется смещение. Потому что потом через 10 дней всё срастается