Осложнение при орви во время беременности

Здравствуйте. Ребенок заразил простудой, беременность 28 недель. С 23 апреля начало болеть горло, присоединился сильный насморк. Первые 3 дня капала називин бэби, терпеть невозможно. После продолжила капать правую ноздрю, а левую перестала (чтобы сама восстановилась и можно было дышать без капель). Из таблеток пила синупрет 2шт/3р в день, рассасывала лизобакт, полоскала горло фупацилином. Сопель вроде стало меньше, но левая ноздря забилась напрочь. Вчера начала болеть голова с левой стороны, глаз, висок, а потом и зубы (особенно верхние). Парацетамол не помогает вообще. При наклоне вперед кажется, что головная боль немного увеличивается. Сегодня начала капать називин бэби в левую ноздрю, а после промывать, боль не уменьшилась, как будто только увеличивается. Теперь уже и не знаю, думаю, может это вообще боль от зубов в итоге, а не от насморка. Завтра записана к лору и стоматологу, но эту ночь как-то надо переночевать. Еще сегодня сдала анализы в больнице и в женской консультации. Часть тех, что пришли, прикреплю. Всем спасибо за ответы

Гипертония. Пью допегит, метопролол, нифедипин
30 лет

Здравствуйте.
Вы описываете картину синусита, т е. Осложнения обычного вирусного насморка.
Отечность при этом будет более стойкая. Появится ощущение давления и перетекания в пазухе. Обычно оставляются препараты местного действия сосудосуживающие + промывание и Синупрет+ добавляются местные комбинации (местные препараты по типу Полидекса или Синусэфрин используются во время беременности). Кровь показывает воспалительный процесс, по Срб, если ранее показатель был нормальным.
Решение о добавлении системных антибиотиков примете с Лор по результатам осмотра.
Из обезболивающих можно Нурофен, он посильнее Парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен в какой дозировке принимать?

Принятый ответ

200мг можно до 2-3 раз в сутки

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию можно предположить развитие острого синусита

Скажите, клинический анализ крови пока не готов ?

Фибриноген и соэ в норме повышены при беременности.

По анализу отмечается повышение реактивного белка, что возможно при бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача, рассмотреть начало антибактериальной терапии, препаратом, разрешенным при беременности – например, амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней
Также рекомендуют продолжить местное лечение - промывать нос изотонический раствором, при наличии отёка – гипертоническим раствором

Здравствуйте, в вашем случае можно предположить воспаление пазух носа, в таком случае рекомендуется сдать пак, срб повышен, нельзя отрицать наличие бактериальной инфекции. Скажите на данный момент что из симптомов сохраняется? Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль с левой стороны, начиная с головы и заканчивая горлом. Само горло не болит, как будто отдает боль в горло просто. Температуры нет и не было. Насморк сохраняется. Из таблеток принимаю синупрет и лизобакт

Поняла вас, в таком случае рекомендуется очный прием лор врача, а также сдать полный анализ крови. Также врачами может быть оправдан прием антибиотиков Амоксиклава 1000 мг по 1 т2 раза в течение 7 дней, а также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!
К сожалению, в период беременности, спектр разрешенных к приему препаратов сильно ограничен. Принимаемое вами лечение адекватное.

По приложенным анализам пока сложно что-то сказать, так как такие цифры СОЭ и СРБ для беременности вашего срока - норма.

Описанная вами клиническая картина может быть схожа с гайморитом (острый синусит), для него характерна как раз боль в лобной области при наклонах головы.
Также следует исключить отит.

Из лечения пока менять ничего не следует, так как завтра вы уже попадете на очный прием.
Если врач сочтет необходимым, направит на рентген придаточных пазух носа.

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на синусит.
В таких случаях, действительно, рекомендуют обратиться к лору. При наличии показаний рассматривают вопрос о антибиотикотерапии.
В настоящее время препаратом первой линии является амоксиклав. Он разрешен при беременности и при отсутствии аллергических реакций.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А что кроме парацетамола можно выпить обезболивающее? Голова и зубы очень болят, невозможно. Даже не знаю как буду спать без обезболивающего

Принятый ответ

Ибупрофен 200 мг разрешен так же при беременности