Странные точки в уголке рта, которые увеличились

Пару недель заметил маленькие белые точки в уголке рта ,раньше такое тоже бывало, когда был ослаблен организм. Безболезненные. Потом разрослись в вот такие волдыри. не болят, но, сами понимаете ,смотрится жутковато. Ходил в китайскую больницу, врач посмотрел и без всяких объяснений направил на прижигание сухим льдом. Что это такое может быть?

гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека, которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Зорикто
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый день. Спасибо. А что считаете более эффективным? Слышал, после лазера нельзя умываться. А азот удаляет не сразу

Электрокоагуляция или лазер одинаково эффективны. Азот может не полностью удалить, да.
Мочить нельзя три дня в любом случае, хоть лазер, хоть коагулятор.
Вы можете протирать лицо влажными ватными дисками, но так, чтобы не задевать места удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть элемент дерматоскопом, потому что на одном из них кажется, будто есть пупковидное углубление. Такое углубление характерно для контагиозного моллюска- это вирусное заболевание кожи. Его можно подхватить при посещении общественной бани, сауны или бассейна. Также зарегистрированы случаи заражения после посещения стоматолога, если были плохо обработаны инструменты, либо при контакте с человеком, у которого есть проявления контагиозного моллюска на теле. Для его лечения используется удаление лазером, электрокоагуляцией, жидким азотом или пинцетом с предварительным обезболиванием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований , можнл жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные образования имеют схожесть с бородавками
Доброкачественные образования
Действительно лучше прижечь чтоб не разрастались
Сами не проходят как правило
Наружные средства для их выведения могут давать ожоги,поэтому прижечь наиболее эффективно и менее травматично

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования или половым путем. Заболевание не является серьезным
В таком случае рекомендуется удаление узелков механическим путем (например, кюретаж, криотерапия).