Реакция на вакцину от кори

Здравствуйте. Петанку год, укололи 1 числа монопрививку от кори. Реакции не было кроме покраснения в течением 2 дней в месте укола. Вчера на 10 день после заметила покраснение и уплотнение в месте укола. Это нормально?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальная возможная запоздалая реакция после коревой моновакцина - это повышение температуры на 7-12 день после вакцинации длительностью умеренная болезненность в месте инъекции в течение 24 часов после вакцинации, проходит самостоятельно. Часто: сыпь на 7-10 день и исчезающая через 2 дня.
Так как уплотнение появилось только на 10-ый день, лучше показаться очно хирургу и педиатру. Сильное уплотнение? Нагноения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, нагноения нет, но плотноватое. Сегогня вечером оно бледно красное было. Ребенок спит. Завтра загружу фото.

Да, давайте утром посмотрим.
А на боль в этом месте не жаловался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребенку год. Не трет сама особо, не пищит, когда нажимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила фото. Покраснение сошло. И менее плотное стало

Хорошо.
Фото посмотрела.
Наощупь не горячее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, вроде нет

Хорошо, тогда просто наблюдать, возможно все-таки это была короткая отсроченная реакция на прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Алексеевна, Сегодня вечером оно бледно красное было. Ребенок спит. Завтра загружу фото.

Хорошо.
В любом случае не переживайте, вероятнее всего это местная реакция на прививку. Если в диаметре меньше 8 см и нет признаков нагноения, то тактика просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Алексеевна, прикрепила! Оно побледнело и не такое плотное сегодня

Значит, это просто местная реакция на введение вакцины, лечения не требует и пройдет само.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Как будет возможность прикрепите фото.
На вакцину против кори поствакцинальный проявления характерны с 5 по 21 день после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, местные реакции тоже могут быть отсроченные?

Светлана, местные тоже могут быть отстроенные, но желательно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, завтра приложу обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, уже не красное стало совсем и не такое плотное. Прикрепила фото

Здравствуйте!
Да, выглядит спокойно.
На ощупь горячее?
Как притрагиваетесь ребенок реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, не горячее вроде. Никак не реагирует

Светлана, тогда это нормальный поствакцинальный процесс, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, это поствакцинальная реакция, ничем обрабатывать не нужно, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!