Язвочки на чзвке

Здравствуйте. В течении 2х дней появились язвочки на языке по бокам, они не болят. Хотелось бы узнать что это и как их убрать. Из хронических заболеваний присутствует дискинезия желчевыводящих путей, да и в принципе проблемы с кожей

25 лет

Глоссит, но какой природы трудно сказать.
Возможно травматический, химический (если курите, например), инфекционный (ОРВИ перенесли недавно), и даже после пряной острой пищи (например, после крылышек кфс-ростикс).
Пока идут поиски причин следует во рту создать благоприятные условия и применить лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Если в течении 3 недель процесс не уходит требуется обратиться к стоматологу терапевту на очный прием.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и , травмируется (трется о зубы),и появляется такая картина ,на фоне раздражения сосочков. Нужна консультация опытного терапевта общего профиля, нужно смотреть показатели крови,обследовать организм в целом и подключать узких специалистов,как гастроэнтеролог , в первую очередь и эндокринолог. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото воспаление сосочков языка,язык обложен налетом,в таких случаях нужна консультация гастроэнтеролога и фгдс
Местное лечение симптоматическое-полоскать ромашкой,стоматофитом,наносить облепиховое масло/винилин на покраснения,обычно становиься лучше,но если не найти причину,то не пройдет
Это несамостоятельное заболевание языка,а следствие другой патологии,чаще всего таа язык реагирует на жкт,может и местные факторы,если, например ,прикус неправильный и постоянно прикусываете/трете острыми краями зубов