Храп, хлюпанья
Здравствуйте. Дочке 2,5 года, вчера ночью начала храпеть, когда лежит на спине. Такое ощущение, что как будто что-то мешает ей дышать, хлюпанья и храп в носоглотке где-то. Весь день ей промывала нос аквалором, но соплей вообще нет. Капала деринат. Давала противоаллергическое. Температуры нет, играет, бегает, всё как обычно. В вертикальном положении вообще никаких звуков при дыхании, но стоит лечь на спину, и начинается. Сегодня ночью легче ей не стало, так же храпит, звуки в носоглотке,когда спит на спине, но стоит ей лечь на бок,то сразу дышит нормально. Но, когда на спине лежит, то вдыхает носом, а выдыхает через рот, как будто что-то препятствует выдыхать через рот. Нос не заложен. Горло не красное. Вообще никаких симптомов. Только,когда спит на спине. Что это может быть? Как помочь ей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях стоит курсом брызгать в нос Назонекс/ Мометазон - по 1 впрыску в каждый Носовой ход 2 раза в день - 14 дней, затем ещё две недели - 1 раз в день.
В данной ситуации он посещает обратиться для осмотра ЛОР-врачом, исключения аденоидов
Елизавета Сергеевна, спасибо. Нам сразу начать лечение или стоит сначала к Лору сходить?
Спрей можете начать брызгать, это накопительный препарат, он в течение недели накапливается в терапевтической дозировке в носу и начинает действовать.
Елизавета Сергеевна, хорошо, я поняла
Выздоравливайте!!????
Елизавета Сергеевна, ещё раз добрый вечер! Мы были сегодня у Лора, ничего он не нашёл, сказал, что развивается инфекция. Пошли к педиатру, он вообще не осмотрел ребенка, сказал, что називин капать, противовирусное давать, и нос промывать. Но мы купили Мометазон, и я уже начала лечение. Не повредит этот препарат? Просто к обеду дочка вообще стала ртом дышать
Попробуйте промывать нос параллельно с использованием Мометазона
Елизавета Сергеевна, хорошо, буду пшикать и промывать
Выздоравливайте!?????
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции, аденоиды среагировали на отек в носоглотке
Деринат не надо использовать, он не имеет доказанной эффективности
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек в носоглотке
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. Были сегодня у Лора, тоже сказал, что инфекция. Но нам путём ничего не прописали. Только промывать нос, противоаллергическое, и називин капать. Хотя тут же педиатр сказал, что не рекомендуется називин, потому что вызывает привыкание. А у дочки сегодня нос вообще не дышит
Коротким курсом 5 дней можно и нужно Називин, это профилактика развития отита на фоне отека в носоглотке
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, сегодня четвёртая ночь, и дочке не легчает, как спать, так и мучение. Нос вообще перестал дышать, Сосудосуживающие не помогает. Я вообще первый раз с этим сталкиваюсь, ни разу она так не болела. Щас спит, и храпит, и сопит страсть
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Маргарита Александровна, а бактериальная инфекция может протекать без соплей?
Да, может
Маргарита Александровна, если будет бактериальная инфекция, то придется антибиотики пить?
Да, тогда нужно будет начинать антибиотик
Маргарита Александровна, а после анализов, к какому нам врачу?
С результатами анализов к ЛОРу или педиатру
Можете сюда прикрепить
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое! Завтра сдадим, если получиться записаться
Тогда прикрепите, как будут готовы
Маргарита Александровна, сдали анализы мы, я и не знала, что с вены брать будут. Сказали, что сегодня после семи вечера будут готовы анализы, а если нет, то завтра утром точно. Как придут результаты, я Вам прикреплю
Хорошо
Маргарита Александровна, доброе утро. Я прикрепила анализы
По ОАК признаки вирусной инфекции
Антибиотики не нужны
Маргарита Александровна, как нам дальше лечиться?
Продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Выздравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер