Доброго времени суток.с января началось приступообразное недомогание,ощущение будто выпил яд умираешь.+месяц назад появились хрипы в легких лежа,стоит положение тела сделать в вертикальное положение,тут же исчезают хрипы.делал КТ грудного отдела,УЗИ плевры,спирометрию-без патологий.Скажите пожалуйста,это может вызывать приступы сильного недомогания?и к какому врачу идти
Здравствуйте. Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию возможная причина описанных симптомов - анемия, кровотечение, наличие хронической патологии, для лучшего понимания прикрепите пожалуйста результаты анализов и исследований к вопросу.
По описанию и результатам последнего анализа крови от 27.04.25 - признаки железодефицитной? анемии лёгкой степени (снижены - гемоглобин, эритроциты, гематокрит), для уточнения характера анемии, подбора препарата для её лечения, составления плана обследования для выявления причины анемии лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализы (данные анализы нужно сдать одномоментно, в один день): - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); - анализ крови на ферритин; - анализ крови на витамины В12 и В9.
В своем ответе подчеркнул - "данные анализы нужно сдать одномоментно, в один день"; кроме того так как со времени последнего анализа прошел месяц - общий анализ крови также требует повторения.
Анемию вызывает какое-то другое заболевание, в своём ответе указал, что про результат указанного дообследования в зависимости от установленного по результатам обследования характера анемии (железодефицитная?фолиеводефицитная?В12-дефицитная?) понадобиться другое обследование для выявления причины анемии.
Здравствуйте! В подобных случаях хрипы в легких при нормальных результатах обследования следует расценивать как субъективное ощущение . В качестве дообследования врачи рекомендуют ФГДС с целью исключения патологии ЖКТ. По б/х анализу крови: снижение холестерина и липопротеинов низкой плотности . По общему аналищу крови : снижение эритроцитов , гематокрита и гемоглобина может свидетельствовать о скрытом железодефиците. В подобных случаях врачи рекомендуют анализа на ферритин, В9, В12, ОЖСС, трансферрин. ЭКГ : синусовая брадикардия , нарушение реполяризации в боковых отделах требует дообследования , которое включает в себя ЭХО КГ. Какой у вас рост/вес? Имеются ли хронические заболевания ? Принимаете ли вы какие то препараты на данный момент?
Здравствуйте. По анализу есть снижение холестерина, ЛПНП, также снижение эритроцитов, гематокрита это указывает на недостаток в рационе белка, гемового железа и липидов, плотность мочи снижена. Вы хорошо кушаете? Никакую диету не держите? нет ли дефицита веса - напишите рост и вес пожалуйста. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. В моче аскорбиновая кислота - избыточная часть витамина С выделяется с мочой и калом, это может способствовать образованию камней мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый,гэрб лечил, соответственно ограничил себя в еде,курс лечения прошел,сейчас нормально ем.холестерин сейчас в норме,там есть исследование от 29.04.25.общий-3,8. Триглиц-1.34. Лпвп-1,14. Лпонп-0.61. Лпнп-2.05. Атерогенность 2,33
соотношение роста и веса идеальное. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака. Это коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
соотношение роста и веса идеальное. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
А,вот что вспомнил,десять лет назад сдавал мочу,и терапевт сказал,что я склонен к камням в почках.и два года назад было следующее:утром заболела поясница,и когда пошел писать,стало больно это делать,и не смог до конца это сделать,моча была зелёная,и выделения были,погуглил симптомы,там написали венерическое типа,побежал к венеролога,и проверил у него ВСЕ,по его части здоров,но единственное сказал идти к урологу т.к. моча как кисель он сказал,и выписал Цистон,но я благополучно не пошел,потому что все прошло
В положении лежа ощущается именно хрипы или начинает беспокоить кашель? Учитывая что патологии легких не выявлено, такую симптоматику может давать заброс из желудка вверх по пищеводу, возникает першение и кашель в положении лежа Учитывая недомогание стоит проверить уровень ферритина и в12
Добрый день, при наличии таких изменений в анализах и симптомов слабости, рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуют контроль: -бх крови( витамин д, в12, фолиевую кислоту, ферритин)
Причиной кашля может быть: -постназальный затек, -гэрб В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс.
В таком случае, скорее всего причиной хрипов является курение. Так как происходит скопление слизи в бронхах и трахеи, что приводит к образованию хрипов в горизонтальном положении.