Разобрать кт позвоночника

Сильные боли в спине у бабушки. Есть ли какие-то средства, чтобы облегчить состояние. В вертикальном положении долго находиться очень тяжело

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание кт
Когда возникли боли, с чем связано начало ?
В ногу боль не иррадирует?
Анализы на ревмапатологию сдавали?
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант , например аркоксиа и сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кт прикрепила. Спина болит у бабушки, давно болит, она уже согнулась из-за этих болей. Но сейчас даже согнувшись не может долго ходить или стоять

Описаны выраженные признаки остеохондроза позвоночника , выпячивание межпозвоночных дисков , нельзя исключить разрыв связок , так как описывают эффект вакуума ( т е это скопление пузырьков газа )
Какое медикаментозное лечение уже получала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мексидол и комбилипен. И сейчас назначили то же самое

Данные препараты не купируют боль
В похожих случаях можно рассмотреть к приему антиконвульсант, габапентин ( так как боль носит нейропатический характер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А их можно при больном желудке?

Если гастропатология вне обострения, в таких случаях габапентин может быть назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дополнительно ничего для желудка и кишечника не нужно будет принимать?

Этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом
Как правило , габапентин не прикрываем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают грыжи, но влияние на нервные структуры по кт оценить нельзя, для этого проводится мрт.
Смещение позвонка, но минимальное по описанию.
Чем-то уже лечились? Как давно беспокоит болевой синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны выраженные возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с разрывом оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например:венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом, описаны грыжи,но без размеров. Обычно это уточняется на МРТ, т к КТ плохо видит мягкие ткани.
Если боли местно в спине, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Если нпвс и миорелаксанты не дают эффект, то в таких случаях назначаются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин), которые также входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению боли. Они рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте
Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника рекомендовано.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А на антидепрессанты она не подсядет?

Современные антидепрессанты , при правильном из приеме они не вызывают никаких синдром отмены. И зависимости они не вызывают.