Боль при глотании

Нахожусь в отдаленном районе на вахте, лоров тут нет, но есть аптека. Примерно две недели назад засопливил, температуры не было, неделю сопли ручьем, через неделю они превратились в густую слизь. Неделю назад стало сильно болеть горло, глотать больно. Два дня назад осмотрел горло в зеркале и заметил посередине темную, почти черную полосу от носа до гортани. Лечился: Рино стоп от заложенности, капли Виброцил в нос. Мукалтин, стрепсилс. Тантум Верде. С соблюдением инструкций. Два дня последних мазал бинтом в люголе заднюю стенку горла. Сейчас болит горло, лучше не становится, сопли густые белые или желтоватого оттенка, температура 37. Больно глотать, при попытках помазать горло бинтом смоченным в люголе, на бинте остаются кровавые точки. Подскажите что делать и чем лечить?

Отит правого уха, полиноз.
33 года

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Кровавые точки в горле от слишком агрессивного воздействия на слизистые
Можно купить в аптеке масло персиковое/ облепиховое и капать его в горло по 4 раза в день, через 1-1,5 часа после вышеуказанной схемы лечения
Как сейчас с носом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за объяснения! нос периодически закладывает, примерно дважды в день, сопли густые, много, высмаркиваются без затруднений. белого или светло жёлтого оттенка.

Принятый ответ

Нос ввиду такого затека в идеале тоже пролечить:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно оценить фото. Могу только предположить, что эта полоса - кровь стекающая по носоглотке или густая слизь с кровью.
Скорее всего, есть воспалительный процесс в полости носа и эта воспалительная слизь раздражает слизистую глотки.
Если это так, то попробуйте ежедневно: в нос Тизин 3 р в день, промывание полости носа физ. Раствором 3 р в лень, внутрь Синупрет или Бронхобос , Зодак .
Сделать рентгенографию пазух носа
оак с микроскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ! Добавлю промывания носа и синупред.

Здравствуйте
Из носоглотки стекает кровь по задней стенке глотки
Учитывая длительность ваших симптомов, и то что нет возможности выполнить дообследование - есть смысл начать антибиотики

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Попробую!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здраствуйте по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин

Пока по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать таб.Фарингосепт или доритрицин по 1 таб 6 раз в день

Люголь уберите пока
Я бы посоветовал бы добавить антибиотик к лечению Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Сергей Александрович, спасибо за ответ! Буду пробовать!

Здравствуйте.
Если хорошо прополоскать горло и ватной палочкой или бинтом попробовать убрать темное с задней стенки глотки, оно убирается?
А так да, похоже на запекшуюся кровь больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, не убирается, поначалу я вообще подумал что похоже на какой то ожег слизистой. Темные пятка больше похожи на сетку сосудов. Хотя нечем вроде.

Лучше очно показаться врачу любой специальности, хотя бы терапевту.

Длительность заболевания со стороны носа по описанию соответствует течению острому риносинуситу.
Целесообразен прием антибиотиков.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Учитывая наличие боли в горле и проблемы с глотанием, возьмите лучше диспергируемые таблетки, например флемоклав солютаб.
Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Нос нужно промывать солевым раствором и на чистый нос распылять спрей назонекс или его аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

По поводу горла. Продолжайте стрепсилс и тантум верде. Механически ничем смазывать не нужно.
В динамике завтра-послезавтра пришлите свежее фото горла.