Консультация педиатра /

Красное горло,больно глотать — вопрос №1422898

Добрый день. Ребенку 7 лет. Вчера днём заболело горло,больно глотать даже слюни, появилась слабость, к вечеру совсем легла,жаловалась на боль в голове. Соплей нет. Ночью стала кашлять немного, говорит больно. Температура точно была,сколько не знаю. Дала ибупрофен, стало легче,даже горло,говорит болеть перестало, покушала. Утром конечно опять все болит. От горла даю граммидин детский. Только приехали на море,предполагаю,что продуло в поезде. Врач тут странная, тогда глядя горло,не слушая ребенка назначила ингаляции беродуалом...

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото острый тонзиллофарингит.
Скорее всего вирусный, но желательно исключить и стрептоеокковый, стрептатест сделать бы, если есть в аптеках где вы на отдыхе. Если он +, то нужно внутрь антибиотик Амоксициллин. Дозировка по весу ребёнка.
Если отрицательный, ну т без результатов, лечим как вирусную инфекцию.
Рекомендую Гексорал + Тантум-верде чередовать по 3 раза в день 7 дней
Щадящая диета
Обильное питье.
Нурофен при высокой температуре и сильной боли в горле
Насморка, заложенности носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо. Насморка нет. Тест попробую купить. Сейчас сказала живот болит, может связано, а может и нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, это может быть проявлением вирусной инфекции.
Можно дать Смекту
Клиент
Татьяна, купаться пока нельзя? Очень ей хочется. Когда можно будет? Когда совсем все пройдет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Моё мнение-нежелательно сейчас купаться, тк острый период заболевания. Через дня 3-4 можно
Клиент
Татьяна, добрый день. Сделала стрептотест. Вторая полосочка бледнорозовая, но может и слюна попала немного. Горло получше, но ещё болит, фото тоже попробую приложить. Темп к вечеру 37.8 (купила градусник наконец-то), но она бодра,относительно,не ест правда почти ничего
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего ребёнка вирусная инфекция .
необходимо соблюдать питьевой режим в 30-40 мл/кг
Для горла можно использовать спрей Гексорал и полоскание фурацилином или ромашкой.
У нас начните промывать морской водой три раза в день.
Если у ребёнка нет кашля то ингаляция с беродуалом не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Опять теплая сегодня и живот говорит болит :(
Педиатр, Врач УЗД
При боли в животе можно давать тримедат 50 мг.
Наблюдайте за стулом, если будет жидкий, то начать пробиотики
Клиент
Анна, вопрос такой. Дала ибупрофен,больше как болеутоляющее, горло не болит,бодра. Но понимаю, что это временно. Ей очень хочется купаться,хотя бы в бассейне. Можно? Хоть немножко,без ныряния? Или ждать выздоровления?
Педиатр, Врач УЗД
Если нет температуры, окунуться можно. Конечно лучше дождаться улучшения, но главное не заразить окружающих людей.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сделали стрептотест. Вторая полоска есть, слабая,но есть точно,розовая. Фото прикрепила. Фото горла тоже прикрепила сегодняшнее,оно лучше,но ещё болит. Положем фурацилином,прыскаем Тантум верде и граммидин сосем. Темпер 37.8 сегодня,переносит ее хорошо,но это 3й день получается. Надо антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если состояние улучшается, то пока антибиотик не показан.
Клиент
Анна, доброе утро. Сделала утром ещё один тест. Вторая достаточно яркая. Но темп нет,горло не болит,хотя ещё красное конечно.чувствует себя хорошо. Нащупала подшейные лимфоузлы, говорит,что с одной стороны больно при нажатии. Надо-не надо АБ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, нужен антибиотик.
Какой вес ребёнка? Сто то принимали зи антибиотиков недавно?
Клиент
Анна, нет,давно не болели, АБ давно не пили. Вес 26кг. Есть Амоксиклав 250 суспензия
Педиатр, Врач УЗД
Амоксиклав 250 мг/5 мл, в сутки 26 мл(1300мг)
это по 8,5 мл 3 раза в день 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции, если нет обструкции, не показаны.
Нужно обязательно купить Стрептатест, чтобы исключить бактериальный тонзиллит.
За 3 часа до проведения теста не кушать.
Пока продолжайте рассасывать пастилки, обязательно теплое обильное питье дробно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, дала ибупрофен,больше как болеутоляющее, горло не болит,бодра. Но понимаю, что это временно. Ей очень хочется купаться,хотя бы в бассейне. Можно? Хоть немножко,без ныряния? Или ждать выздоровления?
Педиатр
Купаться можно при удовлетворительном самочувствии, вопрос только в том, чтобы избегать контакта с другими людьми
Клиент
Алина, здравствуйте. Сделали стрептотест, слабая вторая розовая полоска,но есть. Возможно слюна немного попала,взяла как смогла. Горло лучше,но ещё болит.тоже прикрепила фото. Сегодня темп 37.8, но ребенок ходит,играет,ест только мало. Третий день температуры сегодня
Педиатр
Здравствуйте. Если тест положительный, обязательно нужна антибактериальная терапия, обычно в этом случае препарат выбора группа пенициллинов (амоксициллин) 50 мг/кг курс не менее 10 дней
Клиент
Алина, 7 лет, 26 кг. Это сколько получается? 3 по 500? Или 2 по 500?
Даже слабая полоска это положительный тест?
Клиент
Алина, читала,что при приеме антибиотиков загарать нельзя. А если мазаться спф 50, поможет? Мы на море, как лучше поступить? Ей конечно очень хочется плавать. В воду спф 50, на суше рубашку с длинным куравом и головной убор нормально?
Педиатр
Да; нормально, спф 50 обязательно использовать все лето.
В 2 приема, это по 650 (500 и четвертинка)
Клиент
Алина, доброе утро. Сделала утром повторный тест. Полоска вторая достаточно яркая. Горло не болит,но ещё красное,темп нет. Чувствует себя хорошо. Подшейные лимфоузлы прощупываются, с одно стороны говорит немного больно,когда трогаю.
Покупаю антибиотик,да? Даже если чувствует себя уже хорошо,да?
Педиатр
Да, обязательно, даже если нет выраженной симптоматики, нужно пролечиться, чтобы не было осложнений на почки и сердечно-сосудистую систему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, не поддерживаю назначение. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Полоскание горла, таблетки для рассасывания Лизобакт, спрей Мирамистин. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Результат приложите сюда, посмотрим. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Тест сделали,фото приложила. И горло сегодняшнее приложила тоже. Горло лучше,но ещё болит (положем фурацилином, прыскаем Тантум верде и пластинки граммидин). Сегодня темп 37.8, но ребеон ходит,играет, переносит хорошо ее,кушает только мало. Третий день темп получается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, если ребенок чувствует себя хорошо, значит иммунитет справляется с инфекцией
Клиент
Михаил, не надо антибиотик? Даже если есть вторая слабая полоска на тесте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
необходимости в антибиотике не вижу, тем более тест отрицательный
Клиент
Михаил, там есть полоска,слабее,чем контрольная,но точно есть,розовая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по моему мнению тест отрицательный или ложноположительный
Педиатр
Здравствуйте) нет, если обструкции нет ингаляции не показаны.
Сдайте оак или хотя бы стрептотест для исключения бактериального тонзиллита
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,тест,прикрепила. Вторая полоска есть,слабее,но точно есть,розовая. Но при сборе могла попасть слюна,первый раз делаю. И горло сегодня прикрепила,оно лучше,но ещё боли (положем фурацилином,прыскаем Тантум верде и граммидин). Темп 37.8 сегодня,переносит хорошо,но 3й день уже получается
Педиатр
Тест положительный. Начните приём амоксиклава в дозе 50мг на кг в сутки
Клиент
Ольга, 26 кг, получается 1300. 2 раза по 500 или 3 по 500? Растворимые которые таблетки,амоксициллин,да?
Клиент
Ольга, а,Амоксиклав, не правильно прочитала. Он в суспензии. Все поняла. Спасибо ?
Педиатр
Лучше защищённый антибиотик с клаву лановой кислотой. Амоксиклав по 500мг 3 раза в день. Округляем до большего значения. Но лучше расчитать 50мг на кг в суспензии. Это идеально