Афобазол и Стрезам

У меня стоит диагноз тревожное расстройство с паническими атаками. Сейчас па очень редкие. Пью афобазол уже долго, 5 месяцев и хочу его пить хоть всю жизнь, так как эмоциональное состояние на нём у меня более менее ровное, пропала фоновая тревога. Иногда когда мне приходиться столкнуться с сильным стрессом и с тем чего боюсь, то афобазол уже не особо помогает, так как приступ тревоги становится слишком сильным. Психиатр выписал Стрезам на месяц,ад я не переношу, поэтому мне их и не назначают, не переношу также атаракс и фенибут. Я забыла у психиатра спросить можно ли мне и дальше пить афобазол, но иногда по ситуации пить Стрезам, не прекращая приём афобазола? И может подскажете какие-либо успокоительные без рецептурные. Сильные препараты не подходят, после ад стало только хуже и я потом себя долго восстанавливала, больше экспериментировать не буду. Некоторые техники расслабления я знаю, но бывают жизненные ситуации в которых они не помогают. Получается несколько вопросов: 1) Можно ли пить Стрезам по ситуации не прекращая приём афобазола? 2)есть ли какие-нибудь безрецептурные успокоительные, которые помогут быстро снять нервное напряжение?

Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте!
1 - можно, данные препараты совместимы;
2 - из безрецептурных только афобазол и капли Валемидин по 30 капель 3 раза в сутки.

Анжела Вильевна, спасибо))
А подскажите ещё пожалуйста долгий приём афобазола не вреден для органов?
Сейчас я пытаюсь также параллельно работать со своими мыслями, поэтому приём афобазола пока точно прекращать не буду.
И как долго можно пить Стрезам?

Принятый ответ

Прием афобазола на длительное время не вреден. Стрезам также можно принимать длительное время, он не вызывает привыкания.

Анжела Вильевна, спасибо большое))

Здравствуйте, 1) принимать Стрезам по ситуации не прекращая приём афобазола можно. Лучше тогда афобазол ретард. При постоянном приеме лекарств каждые 3-6 мес-ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи.
2)безрецептурные успокоительные, которые помогут быстро и эффективно снять нервное напряжение-таких не бывает, разве что можно корвалол попробовать, но там содержится фенобарбитал, так что регулярно нельзя , только пару раз в месяц, что бы зависимость не формировалась, и при тестировании на наркотики покажет фенобарбитал, так что за месяц до мед осмотра препарат не принимать.
Делайте упор в лечении на психотерапию по методике кпт, тогда сможете уйти от приема препаратов. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Добрый день.
1. Можно, но предпочтителен курсовой прием Стрезама, этот анксиолитик имеет некоторое накопительное действие. С Афобазолом совместим.
2. Для быстро и эффективного купирования тревоги вряд ли что-то найдется из безрецептурных препаратов. Разве что Корвалол или Валосердин 30-40 капель.
Но систематический их прием не рекомендую, вызывают привыкание.

Надежда Евгеньевна, спасибо)
То есть можно по 1 капсуле в день пить Стрезам 1 месяц и также например вечером и утром пить 1 т афобазола?

Можно.

Надежда Евгеньевна, а через какое время после приёма Стрезама можно выпить корвалол? Ну это если вдруг мне от него плохо станет.
Просто например атаракс мне панички вызывал

Принятый ответ

Можно сразу, если возникнет такая необходимость.
Временной интервал не принципиален для этих препаратов.

Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответы))

Надежда Евгеньевна,