Разжимает кулачок

Здравствуйте Ребенку 2 недели, во сне или в расслабленном состоянии разжимает кулачок. Когда плачет и дергать руками тоже может разжимать. Это норма или ребенок постоянно должен держать ручки в кулачке? При этом на животике пытается поднимать голову, поворачивает ее на бок, пытается отталкиваться ножками. Ручки сами прижаты к телу, трудно даже помыть Родился путем кс в 39 недель, 8/9 апгар В выписке указано что рефлексы вызываются в полном обьеме и тонус физиологический

25 лет

Здравствуйте, всё, что вы описываете это нормально. Ручки могут быть как в кулачках, так как есть физиологический гипертонус первые 3 месяца, так и разжаты, особенно когда спит, расслаблен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, у ребенка должен быть поисковый рефлекс, когда потщечке трогаешь и поворачивает головку в эту сторону, у нас через раз такое, но когда беру кормить, вертит головой в поиске груди , бывает отворачивается в другую сторону, я тогда по щечке глажу и сразу поворачивается к груди. То есть в обычном состоянии не особо откликается, а когда перед кормлением, то вот есть. Это ничего страшного? Я просто очень переживаю из-за всего ?

Принятый ответ

Всё у вас хорошо, у него есть поисковый рефлекс, он ищет грудь, вы не должны акцентировать на этом своё внимание, искать рефлексы у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ❤️

Здравствуйте Марина, по вашим описаниям патологии не вижу, это нормальные движения в данном возрасте

Здравствуйте
Эти проявления характерны для новорожденного ребенка, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, у ребенка должен быть поисковый рефлекс, когда потщечке трогаешь и поворачивает головку в эту сторону, у нас через раз такое, но когда беру кормить, вертит головой в поиске груди , бывает отворачивается в другую сторону, я тогда по щечке глажу и сразу поворачивается к груди. То есть в обычном состоянии не особо откликается, а когда перед кормлением, то вот есть. Это ничего страшного? Я просто очень переживаю из-за всего ?

Здравствуйте, норма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, у ребенка должен быть поисковый рефлекс, когда потщечке трогаешь и поворачивает головку в эту сторону, у нас через раз такое, но когда беру кормить, вертит головой в поиске груди , бывает отворачивается в другую сторону, я тогда по щечке глажу и сразу поворачивается к груди. То есть в обычном состоянии не особо откликается, а когда перед кормлением, то вот есть. Это ничего страшного? Я просто очень переживаю из-за всего ?

Ничего страшного, это допустимо.

Здравствуйте.
Это абсолютная норма-ребенок не должен постоянно держать кулачки зажатыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у ребенка должен быть поисковый рефлекс, когда потщечке трогаешь и поворачивает головку в эту сторону, у нас через раз такое, но когда беру кормить, вертит головой в поиске груди , бывает отворачивается в другую сторону, я тогда по щечке глажу и сразу поворачивается к груди. То есть в обычном состоянии не особо откликается, а когда перед кормлением, то вот есть. Это ничего страшного? Я просто очень переживаю из-за всего ?

Здравствуйте. Такое может быть в расслабленом состоянии. В целом у детей до 3-4 месяцев наблюдается физиологическое повышение мышечного тонуса. Для ручек мы рекомендуем делать гимнастику, раскрывать ладошки.
Повода для беспокойства нет. Будьте здоровы ❤