Консультация педиатра /

Посинела ручка после забора крови с вены — вопрос №2037021

Добрый день. Сыну, 1 месяц, сегодня взяли кровь с вены на билирубин. Дома переодевались, и обратила внимание, что ручка посинела от сгиба, где брали кровь и до запястья, немного посинели и пальчики. Стоит ли бить тревогу и куда-то обращаться с этим??? Фото приложила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, это сосудистая реакция. Рекомендую место укола помазать Бальзам Спасатель Детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного,не будет,это сосудистая реакция,к вечеру это состояние должно уменьшиться.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это реакция сосудов, характерное явление для малышей, постепенно пройдет.
Клиент
Валентина, спасибо большое. А то, что посинела вся ручка, а не только место забора (как у взрослых бывает), это связано с нежной кожей малыша? Или из-за того, что жгут был крепко затянут?
Педиатр
Это связано с тем, что кожа тонкая и нежная
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, случилась сосудистая реакция.
Подскажите, кровь взяли с первого раза?
Клиент
Надежда Александровна, нет, с первого раза не получилось, со второго раза получилось.
Клиент
Надежда Александровна, у малышей такая сосудистая реакция является нормой?
Педиатр, Детский кардиолог
Прошло достаточно времени, можете прикрепить фото для оценки динамики?
Педиатр, Детский кардиолог
Отек нарастает?
На ощуп не горячая кожа?
Клиент
Надежда Александровна, дополнительно фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Первые три фото сделаны утром, следующие три - сейчас.
Клиент
Надежда Александровна, нет, я не вижу, чтобы отек нарастал. Мне кажется, что, наоборот, стал меньше. Кожа не горячая. и на левой, и на правой ручке (где был забор) кожа одинаковая на ощупь.
Педиатр, Детский кардиолог

Посмотрела, Подкожная гематома.

все пройдёт за 5-7 дней.
Можно и безопасно местно Спасатель.
Синяк будет менять цвет в динамике
Из-за особенностей строения у детей кожи и подкожной клетчатки – Случилась гематома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!!! Теперь стало спокойнее! Сегодня купим Спасатель и начнём мазать!