Флуконазол до задержки менструации. Тест положитедьный
Добрый день! В период с 6 по 9 день после овуляции дважды выпила флуконазол 150 мг (на 6 и 9 день соответственно). На 12 день после овуляции (до предполагаемой менструации ещё где-то дней 7-8) сделала тест на беременность, есть слабая вторая полоска. Вопрос: чем может грозить приём флуконазола до задержки для беременности? Могут ли быть пороки развития и является ли это причиной для прерывания беременности?
Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял. Флуконазол не опасен.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Легкой беременности и крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет. Ничем не грозит принятый флуконазол. Это не повод для прерывания беременности.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, прием Флуконазола не влияет на возможную беременность, это не является показанием для прерывания.
Стоит сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для того чтобы отследить динамику.
Сейчас можно начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, витамин д в дозировке 2000ед, йод в дозировке 100 мкг.
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного не произошло. Флуконазол не рекомендован только при уже наступившей беременности сроком не менее 5 недель.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем Флуконазол не грозит беременности. На том раннем сроке вы еще не были связаны с эмбрионом. Да и однократные приемы при беременности не запрещены
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ