Заболела в 30 недель беременности

Добрый день. С субботы сильный сухой кашель, температура 37,5, общая слабость. Заразилась от папы, у него такие же симптомы. Чем можно лечиться? Не опасно ли это малышу? Очень за него переживаю. Он стал менее активным, по ктг и узи все хорошо. Может быть на фоне моей болезни?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Из препаратов можно гриппферон в нос 5 раз по 2 капли. Обильное питье, местно для горла лизобакт рассассывать по 2 таб каждые 2-3 часа. Температуру сбивать если выше 38 градусов парацетамолом. Рекомендую посетить очно терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейсан Камиловна, врача вызвала на дом, но пока не идет
Малышу что то грозит ?

Если будет бронхит или терпевту не понравится ваше состояние ,то назначат антибиотики,которые разрешены беременным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейсан Камиловна, малышу что то грозит ?

От вирусных заболеваний оберегает плацента. Если что то серьёзное, то назначат антибиотик. Не переживайте

Здравствуйте!
Необходимо сдать кровь общий анализ и срб, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция
Сейчас промывайте нос как можно чаще, если боль в горле - полоскайте фурациллином, рассасывайте лизабакт 2 табл 6 раз в день
Обильное питье теплой жидкости 40 мл на кг в сутки, проветривайте помещение и увлажняйте воздух 45-55%
Если по ктг -все хорошо, то ничего страшного, но наблюдайте, при снижении количества движений(считайте их) лучше обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, само количество не снижается. Снизилась сила этих толчков. В среднем насчитывают за 12 часов 40-50 шевелений. Очно у гинеколога была в субботу. Терапевта сегодня вызвала на дом

Хорошо, все нормально
Но постарайтесь сдать кровь.

Здравствуйте!
При повышении температуры более 5 дней, сдайте общий анализ крови и СРБ.
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Если беспокоит кашель - мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Обильно пейте жидкость
Витамин Д 2000 ед ежедневно
С малышом все будет хорошо, на него вирусная инфекция не оказывает влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, я где то читала, что инфекции сказываются на плаценте и может возникнуть фитоплацентарная недостаточность. Это правда ?

Инфекции бывают разные. Но обычное ОРВИ к фетоплацинтарной недостаточности не приведет.
Главное, пейте больше воды, высокую температуру (выше 38С) снижайте парацетамолом 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, был очно врач, сказал похоже на бронхит. Сказал делать ингаляции нельзя так как температура. Это правда ? И назначил осельтамивир

В целом ингаляции не желательно делать при высокой температуре. Если температура ниже 37,5 то можно делать с физраствором.

Осельтамивир назначают при подтвержденном гриппе. У Вас брали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, пульмикорт можно добавить ?

Вы уже начали принимать?

Можно пульмикорт 0,5 мг добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, 0,5 добавить в физраствор ? Или без него прям в емкость ?

Тогда можно сделать экспресс тест для подтверждения. Если он будет отрицательный, то смысла принимать осельтамивир нет

Пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо. Завтра пойду сдавать срб и сдам тест

Хорошо! Здоровья Вам! Анализы приложите по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, доброе утро! Подскажите, мне становится только хуже. Температура уже держится 38 весь день и всю ночь, кашель только сильнее. Не помогает ни обильное питье, ничего. Может нужны какие то антибиотики ?

Сегодня если есть возможность, сдайте общий анализ крови, СРБ. Приложите результаты. Антибиотики должны приниматься по строгим показаниям, особенно в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, скажите а чтобы понизить жар можно пить настой липы ?

Вы можете выпить настой, но его работа, как жаропонижающего сомнительна.
Температуру можно снизить парацетамолом 500 мг, он разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, я ночью пила, он не помог

Тогда пейте больше жидкости, парацетамол можно принимать до 4 раз в день.
Ибупрофен Вам противопоказан.
Ингаляции Вам сейчас делать нельзя.
Если температура будет выше 38,5 и не будет снижаться, вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Александровна, меня отвезли в инфекционную больницу. Срб 32. Назначили цефтриаксон, осельтамивир. Подтвержденный тест на грипп а.
Такое лечение не скажется на ребенке ?

Принятый ответ

Все допустимо и разрешено во время беременности, не переживайте! Хорошо, что Вы обратились и своевременно начнете лечение.

Здравствуйте, Наталия! Начинать лечение надо с обильного горячего питья, чтобы уменьшить интоксикацию и улучшить кровообращение. Это может быть горячая вода с лимоном и сахаром,компот из сухофруктов. С жаропонижающей целью возможно применение настоя липы. из препаратов показан парацетамол по 1 т при повышении температуры выше 38 , Можно применять ибупрофен.
Начните употреблять достаточное количество жидкости и течение ОРВИ будет заметно быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Васильевич, мукалтин от кашля можно ? Я сейчас делаю ингаляции с физраствором. Малышу что то грозит ?

Малыш защищён Вашим иммунитетом . Приём мукалтина возможен 2- 3 дня. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Васильевич, был очно врач, сказал «похоже на бронхит». Выписал осельтамивир, мукалтин и грудной сбор. Сказал, что ингаляции делать нельзя. Я делала с физраствором

Такое лечение тоже возможно, это общепринятый подход.
От ингаляции физраствора последствий не будет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Васильевич, можно еще добавить пульмикорт?

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хайшат Нарзановна, малышу что то грозит ?

Опасности для малыша не представляет.