Консультация невролога /

Слабость общая и слабость в руке — вопрос №2741040

Добрый вечер.
Сегодня после прихода домой с работы легла и почувствовала сильную слабость во всем теле, как будто бы в теле «нет костей», настолько сильная усталость и слабость была, и подташнивает, померила давление - 125/85, пульс 80.
Еще в последнее время я замечаю, что в левой руке ощущаю слабость на большом пальце. А сегодня на левой руке сильная слабость, кисть, большой палец и выше до локтя.
Предметы поднимать могу, сила в руке физическая есть, но ощущение слабости.

Что это может быть за слабость в руке и общая слабость?
Через несколько дней у меня начнутся менструации. Но не думаю, что пмс вызывает слабость в руке.
Работа офисная, сидячая, за компьютером.

Иногда бывают тики, дергается мышца то на руке, то у глаза.

Также страдаю уже несколько лет тревожным расстройством, повышается АД, пульс, тревога, чувство страха, дрожь в теле.
Пью селектру 20 мг уже 2 месяца.
На фоне приема мне лучше, но если покурю или выпью кофе, симптомы тревоги могут проявляться опять.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб Поликистоз Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой Кт надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдам, но раньше, когда я сдавала анализы (несколько месяцев назад), гормоны щитовидки были в норме, а Ферритин был 15 при весе 70 кг.
Витамин Д и В12 не сдавала раньше, сдам.
Сегодня у меня такой сильной слабости нет и слабость в руке прошла, но есть ощущения, что по телу и по лицу мурашки, как будто “что то ползает” или как будто челюсть и скулы немеют чуть чуть бывает ощущения, или спазмируются. А еще сегодня стал мутновато видеть правый глаз, до этого все было нормально, что это может быть?

Невролог
Что с глазом нужно уточнить у офтальмолога на очном приеме.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Клиент
Спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста, сегодня я весь день чувствую общее недомогание, слабость общая и как то меня трусит всю, и сердце колотится, трусит как будто изнутри, что это может быть?
Как исключить у себя серьезное заболевание?
Очень боюсь инсульта. И эти плохие самочувствия очень пугают меня.
Невролог
Сдать в этом случае рекомендуют оак. Если там норма. То это тревожное расстройство так проявляется вероятнее всего
Клиент
А кроме оак ничего не нужно?
Невролог
Только его сдать нужно
Невролог
Добрый день! Конечно для исключения прочих причин можно исключить разные дефициты и гормональные нарушения. Минимальный набор: Ферритин, ТТГ, кальций общий и ионизированный, фолиевая кислота, витамин в12
Во всем прочем это укладывается в картину Вашего тревожного расстройства.

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни.
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Да, скорее всего нужен осмотр офтальмолога
Клиент
Невролог
Ферритин у Вас кстати в сильном дефиците, это анемия в том числе. Нужно сдать фолиевую кислоту и в-12. И нужно поднимать ферритин
Клиент
Да, я поняла, а как исключить органическую патологию? Скажите пожалуйста, я очень боюсь
Невролог
Для поиска дефицита ферритина( анемия), а он часто виновник таких симптомов
ФГДС, УЗИ малого таза, осмотр гинеколога, колоноскопия

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы бывают на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса. Опасности не несут. Для перестраховки можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40).
Если слабость в руке будет сохраняться, необходим очный приём невролога для оценки силы в руке и принятия решения о дообследовании. Тревожное расстройство тоже лучше лечить. Без лечения оно может прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
Так я же лечу, пью 20 мг селектры в сутки.
Невролог
Рассеянное онемение по телу не похоже на неврологическую патологию, большая площадь, не характерная для определённого нерва. Если 1 глаз плохо видит, то начать с офтальмолога. Исключить синдром сухого глаза и спазм аккомодации.
Клиент
У меня нет рассеянного онемения по телу, у меня как дрожь и мурашки по телу
Невролог
Больше похоже на симптомы тревожного расстройства. Проконсультироваться с лечашим врачом по поводу коррекции лечения
Клиент
Невролог
Инсульт не проявляется такими симптомами. При инсульте есть парезы, нарушение речи, асимметрия лица и другие объективные симптомы. Вы же описываете симптомы повышенной тревожности. Вероятнее селектра не подходит и нужно менять лечение, т к 20мг - это максимальная дозировка при тревожном расстройстве
Клиент
Спасибо большое, к как точно исключить органическую патологию? Какие обследования пройти чтобы полностью быть уверенной что это не заболевание какое то другое?
Невролог
Можно сдать ОАК, ОАМ, БАК, ттг, т4 и ЭКГ. Этого будет достаточно. При органической патологии будут изменения в анализах
Клиент
Большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства. лабораторно можно определить ОАК, ОАМ и ТТГ, т3,т4 чтобы исключить дефицитарные состояния
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!-симптомы больше похожи на тревожное расстройство.