Алфлутоп и беременность

Планируем беременность, но врач ортопед назначил мне алфлутоп (артроз колен). Ортопед сказал что можно при планировании, но гинеколог сказала что стоит воздержаться при планировании колоть этот препарат. Но дело в том что уже планирование идет) можно ли за 5 дней до предполагаемых месячных сделать анализ ХГЧ и при отрицательном анализе начать колоть алфлутоп? Мне 40, до этого было 2 выкидыша на позднем и раннем сроке.

артроз колен
40 лет

Здравствуйте!
Лучше сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после последнего НПА. Если менее 5 - беременности нет. Начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, с последнего ПА? ПА был 11-го, но по тестам овуляция должна быть 12-14го где-то. С 11-го 10 дней или всё-таки корректнее с 14-го?

Поняла Вас.
21 - 22 февраля уже можно сдать, раз последний ПА был 11го

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, если анализ ХГЧ покажет отрицательный результат, то я могу сразу начать колоть препарат? Я посчитала, что последний укол это примерно в день или 1 день до овуляции следующей будет, это где-то 12-13й день цикла. то есть можно планировать уже с 9го дня следующего цикла, когда еще будут последние два или один уколы?

Принятый ответ

Да, верно.

Да, со следующего цикла и можете начинать планирование

Здравствуйте. Да, лучше сдать хгч и если беременности нет, то начинать лечение

Здравствуйте! Вы все верно планируете сделать. Так можно сделать. При планировании его лучше не использовать, так как препарат влияет на тканевом уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, как правильнее сделать, чтобы не пропустить следующую овуляцию, ХГЧ за 5 дней до предполагаемых месячных или 10 дней после последнего па или 10 дней после овуляции по тестам? Запутаться можно в ответах врачей.

Учитывая, что Вы планируете беременность, и половая жизнь регулярная, а тесты на овуляцию не всегда бывают достоверные, то да, можно за 5 дней сдать, он будет информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, если анализ ХГЧ покажет отрицательный результат, то я могу сразу начать колоть препарат? Я посчитала, что последний укол это примерно в день или 1 день до овуляции следующей будет, это где-то 12-13й день цикла. то есть можно планировать уже с 9го дня следующего цикла, когда еще будут последние два или один уколы?

Да, та можно. Но лучше просто следующий цикл пропустить и пройти нормальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, лечение 20 дней. это как раз начало овуляции. Поэтому если окончание лечение совпадет с началом планирования, то это нормально? как я понимаю это натуральный препарат.

Принятый ответ

Да, он натуральный , но просто имеет влияние на ткани. А это важно во время беременности, поэтому лучше его не применять если беременны.