Консультация гинеколога /

Алфлутоп и беременность — вопрос №1891216

Планируем беременность, но врач ортопед назначил мне алфлутоп (артроз колен). Ортопед сказал что можно при планировании, но гинеколог сказала что стоит воздержаться при планировании колоть этот препарат. Но дело в том что уже планирование идет) можно ли за 5 дней до предполагаемых месячных сделать анализ ХГЧ и при отрицательном анализе начать колоть алфлутоп? Мне 40, до этого было 2 выкидыша на позднем и раннем сроке.

Возраст: 40

Хронические болезни: артроз колен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после последнего НПА. Если менее 5 - беременности нет. Начинать лечение
Клиент
Елена Борисовна, с последнего ПА? ПА был 11-го, но по тестам овуляция должна быть 12-14го где-то. С 11-го 10 дней или всё-таки корректнее с 14-го?

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
21 - 22 февраля уже можно сдать, раз последний ПА был 11го
Клиент
Елена Борисовна, если анализ ХГЧ покажет отрицательный результат, то я могу сразу начать колоть препарат? Я посчитала, что последний укол это примерно в день или 1 день до овуляции следующей будет, это где-то 12-13й день цикла. то есть можно планировать уже с 9го дня следующего цикла, когда еще будут последние два или один уколы?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.

Да, со следующего цикла и можете начинать планирование
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, лучше сдать хгч и если беременности нет, то начинать лечение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы все верно планируете сделать. Так можно сделать. При планировании его лучше не использовать, так как препарат влияет на тканевом уровне.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как правильнее сделать, чтобы не пропустить следующую овуляцию, ХГЧ за 5 дней до предполагаемых месячных или 10 дней после последнего па или 10 дней после овуляции по тестам? Запутаться можно в ответах врачей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая, что Вы планируете беременность, и половая жизнь регулярная, а тесты на овуляцию не всегда бывают достоверные, то да, можно за 5 дней сдать, он будет информативным.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если анализ ХГЧ покажет отрицательный результат, то я могу сразу начать колоть препарат? Я посчитала, что последний укол это примерно в день или 1 день до овуляции следующей будет, это где-то 12-13й день цикла. то есть можно планировать уже с 9го дня следующего цикла, когда еще будут последние два или один уколы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, та можно. Но лучше просто следующий цикл пропустить и пройти нормальное лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, лечение 20 дней. это как раз начало овуляции. Поэтому если окончание лечение совпадет с началом планирования, то это нормально? как я понимаю это натуральный препарат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, он натуральный , но просто имеет влияние на ткани. А это важно во время беременности, поэтому лучше его не применять если беременны.