Консультация педиатра /

У малышки в что-то с ногой — вопрос №3161446

Малышке 1,6 сегодня увидела что ребенок на одну ножку наступает не полностью , на пятку не становиться , до этого все было прекрасно, пару дней назад были у ортопеда , сказал что с ребенком все хорошо. Я посмотрела пяточку , она немного припухла и как будто какая-то точка посредине пятки . Я не пойму может какая-то заноза . Но дома ничего такого нет ил как-то ударила пятку . В целом ребенок спокоен , активная . Как быть , чем можно помазать , что это может быт ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно что ребёнок травмировал стопу, по этой причине ему больно наступать. А смотрите внимательно с топу, нет ли каких-либо высыпаний. Также попробуйте потрогать, посмотреть на реакцию ребёнка, беспокоит его или нет?
Клиент
Здравствуйте, высыпаний никаких нет , только припухшая пятка , и какая то точечка маленькая и всё. Когда надавливаю на пятку ребенок нервничает . При ходьбе ходит на носочках на одну ногу. Я фото прикрепила пяточки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего ребёнок вчера на что-то наступил, раз есть точка и опухла стопа

В таком случае обычно рекомендуют, наружно можно нанести Нурофен гель три раза в сутки, он снимет болевой синдром
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По фото гиперемия и отек
Видно инородный предмет
В подобной ситуации показан очный осмотр хирурга

До осмотра врача не наносить красящие средства (йод, зеленка, фукорцин)
Минимум физической активности
Можно наносить мирамистин местно
Внешне суставы не изменены?
Возможно , носили новую обувь ?
Или ребенок где -то был вне дома в ближайшие дни?
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если пассивно двигать ножку в суставе самостоятельно своими руками в разные стороны, ребенок не беспокоится?

При надавливании на пятку есть проявления беспокойства?
Клиент
Здравствуйте, в суставе не беспокоиться , когда надавливаю на пятку тогда , нервничает . Я прикрепила фото посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела фото, вероятнее, малыш на что-то наступил, поэтому пятка беспокоит и не ставит стопу полностью

В таком случае все достаточно быстро заживает, если ножка будет сильно беспокоить, можно использовать нурофен 10 мг на кг разовая доза
Педиатр
Добрый день!

По описанной картине, вероятнее всего, состояние характерно для травматзации кожных покровов.
Маловероятно, что беспокойство связано с травмой.

Будет ли возможность приложить фото стопы ребёнка?
Ребёнок щадит ногу? (Прихрамывает, старается не наступать)
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото, Да ребенок щадит ногу. Когда надавливаешь на пятку, тогда ребенок нервничает.
Педиатр
По фото такая картина, вероятнее всего, характерна для занозы.
В пяточку мог попасть любой травмирующий агент волос/стекло и тд.

В подобных ситуациях рекомендуется постараться достать инородный агент. Для снятия воспаления обычно эффективны НПВС: ибупрофен 10мг/кг разовая дозировка.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно малышка наступила на игрушку пяточкой поэтому больно наступать.
Если будет очень больно малышка не будет совсем наступать на ножку, будет плаксивым в таком случае в качестве обезболивания рекомендуют прием препарата нурофен, консультацию хирурга .
Клиент
Она наступает на ногу но не полностью вполне активный ребенок, просто на пятку не становиться.