Нейросонография

Добрый день ,делали 3 раза НСГ и каждый раз результаты хуже!До этого проходили курс лечения.В 2,5 невролог назначала целебралезин и массаж,в 5,5 пентагам капли и курс массажа с физиотерапией ,закончили 5 дней назад, сегодня повторно сделали НСГ результат еще хуже.Очень переживаю.Роды в 38 недель ,сложные (дистресс плода на тазовом дне, вакуум аспирация)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что умеет делать малышка, переворачивается с живота на спину, как передвигается?
Какой прирост головы? Вы были на осмотре у окулиста?

Какие то жалобы по ребенку есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте,ползает по пластунски ,переворачивается во все стороны ,3 дня назад появилась поза русалочки ,были у окулиста в 3 месяца все было хорошо ,голова в 2 месяца была 39,5 ,сейчас в 6 месяцев 42,5 ,

Хорошо, я бы вам рекомендовала повторно посетить окулиста, посмотреть глазное дно, если там всё в порядке, то тогда наблюдаем в динамике, так как у вас нет признаков повышения внутричерепного давления, значит оттоку ликвора ничего не препятствует, с возрастом показатели сами будут уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ,лечить это нужно как-то ?И почему показатели так сильно растут ?

Это может быть связано с перенесённой гипоксией, может быть особенностью строения ликворной системы, на данный момент для ребёнка они не опасны, но необходимо посмотреть и глазное дно ещё раз, думаю там всё будет в порядке.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Если по глазному дну будет всё в норме, то лечение на данный момент не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявляется отрицательная динамика.
Целенаправленного лечения фактически ребенок не получал.
Необходим прием диакарба с аспаркамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста как принимать ?очень переживаю за ребенка

Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
В конце марта повторите НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, изменения имеются, можно сделать так, контроль через месяц а от него отталкиваться принимать лекарства или нет(диакарб, аспаркам), второй вариант начать прием препаратов сейчас и сделать контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое