Консультация невролога /

Боль в животе и поясница — вопрос №1891444

Здравствуйте. С октября беспокоят небольшие боли покалывания в животе в районе пупка слева справа низ живота при смене положения.сделал МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника заключение прикрепил.оак норма. Колоноскопия норма.узи обдоминальное норма.по фгдс эрозии желудка лечу 1,5 месяца. Повышен кальпротектин 600. Врач на колоноскопии сказал что на этот анализ вообще не стоит внимания обращать. Вопрос может ли быть связан позвоночник с этими покалываниями в животе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как раз - таки фекальный кальпротектин и отражает воспалительный процесс в кишечнике и вас дезининформировали . Вы обратились к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, по колоноскопии все норма проходил после сдачи кальпротектина.

Невролог, Терапевт
Прикрепите колоноскопию. Вы после того как сдали фекальный кальпротектин были у гастроэнтеролога?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил. Был она сказала сделать колоноскопию и МРТ позвоночника обследования прошел больше не был у гастроэнтеролога
Невролог, Терапевт
Касаемо неврологии , на МРТ описаны небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры. Гемангиомы ,которые не дают клиники , требуют наблюдения в динамике . И дегенеративно - дистрофические изменения . В итоге , причина ваших болей никак не связана с позвоночником. Вам нужно идти на консультацию к гастроэнтерологу с результатом колоноскопии и ФК . Проблема не неврологического характера.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ ПОП имеются хронические дегенеративные изменения позвоночника. Протрузии маленькие, корешки не сдавлены. Гемангиома в Th\D5 позвонке маленькая, 6,5 мм, просто требует наблюдения (контроль МРТ через 2 года).

Возвращайтесь к вашему гастроэнтерологу, или попробуйте проконсультироваться с другим специалистом.
Но ваши жалобы на жжение в районе пупка и внизу живота не связаны с изменениями в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, болей как таковых нет ночью и в покое не беспоит, при смене положения наклонах покалывает то в левом то правом боку и в районе ребер и не похоже что внутреннее похоже больше на поверхностное
Невролог, Рентгенолог
Так в области пупка и внизу живота,
или
в районе ребер и по бокам?
Это разные вещи.

Заболевания кишечника дают поверхностные боли, а не только локализованные глубоко внутри по ощущениям.
Клиент
Александра Андреевна, по разному и там и там бывает
Невролог, Рентгенолог
Это не от позвоночника, и не межреберная невралгия.
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, чуть чувтся как бы жжение в районе пупка в пояснице тоже неприятные ощущения тянущие
Клиент
Нонна Юрьевна, при пальпации небольшая боль в самых нижних рёбрах на кончиках
Клиент
Нонна Юрьевна, после этих процедур как бы жжение внизу живота
Невролог
Жжение внизу и на половых органах также ?я по поводу калькопротектина и Колоноскопии смотрел гастроэнтеролог ?
Клиент
Нонна Юрьевна, на органах нет . На колоноскопии норма что ещё искать я не знаю
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html
Невролог
Калькопротектин высокий а мрт брюшной полости не проходили с контрастированием
Клиент
Нонна Юрьевна, нет мне никто не назначал этого
Клиент
Нонна Юрьевна, в стуле ничего нет ни слизи ни крови если было бы воспаление кровь однозначно бы показала изменения УЗИ брюшной полости в норме моча в норме колоноскопия в норме
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность13'депресия 10
Клиент
Нонна Юрьевна, на кальпротектин могло много что повлиять? Я переболел ОРВИ с температурой за пять дней перед сдачей пил Ибуклин свечи Виферон, ибупрофен омепразол,было ощущение что внутренний геморрой обострился было жжение, принимал месяц нексиум и Урсосан
Невролог
Андрей это все от тревожно -депрессивного расстройство начните антидепрессанты и все нормализуется у вас
Клиент
Нонна Юрьевна, думаете? На самом деле как это все началось с октября так очень сильно переживаю и накручиваю себя начитавшись про этот кальпротектин. Врач с очень большим стажем который проводил колоноскопию сказал не стоит обращать внимание на кальпротектин.
Невролог
Вы постоянно думаете и перешло все в депрессию
Клиент
Нонна Юрьевна, а если действительно что то есть?
Невролог
Ничего нет у вас ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а всеми любимый кальпротектин?
Невролог
Мрт пройдите с контрастированием и плюс гастроэнтеролога это воспалительные заболевания которые лечатся препаратами
Клиент
Нонна Юрьевна, гастроэнтеролог не видел причин к МРТ и колоноскопии вообще)) пока я сам не пошел и не прошел
Невролог
Поменяйте гастроэнтеролога
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня сдал с реактивный белок показания в норме
Невролог
Гастроэнтерологу ни сходили ?
Нейрохирург
Добрый вечер !
Вышеописанные жалобы с позвоночником никак не связаны.
У Вас имеются гемангиомы в грудном и поясничном отделах , за ними необходимо наблюдать в динамике - 1 раз в год КТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда появляются боли в животе? Есть связь с едой или движением?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, могут возникнуть когда за рулём долго, при наклоне или когда неудобная поза, когда просто лежу бывает но при смене положения проходит.бвли моменты при поднятии тяжести сразу внизу живота тянущая боль.после ходьбы бывает.ночью ничего не беспокоит, после того как проснусь повернусь может где нибудь начать колоть но почти сразу проходит.я думаю если были бы серьезные изменения в ЖКТ то анализы крови явно что то показали, УЗИ брюшной полости все в норме.колоноскопия в норме. Единственное что кальпротектин выше нормы но до этого писали что могли препаты повлиять на повышение
Клиент
Анастасия Владимировна, с едой связи не замечал
Невролог
А синдром раздражённо кишечника вам когдато ставили?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте нет такого не было
Клиент
Анастасия Владимировна, читал что при нем не может быть таким кальпротектин
Невролог
Ну так и при остеохондрозе его быть не может.
Клиент
Анастасия Владимировна, я это понимаю
Невролог
Поэтому может подумать в эту сторону. Изменение со стороны стула нет? Когда колоноскопию вам делали, был описан гипермоторный тип описан и спазмы? Если думать по поводу позвоночника, то поясничный отдел исключается автоматически, учитывая топику, так как область живота иннервируется грудным отделом позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, изменения в стуле нет крови слизи поноса нет результаты колоноскопии и МРТ прикреплены
Клиент
Анастасия Владимировна, в грудном отделе тоже возникают переодически боли
Невролог
Нужен очный осмотр, чтобы понимать чувствительность в области живота, провести очную пальпацию и живота и позвоночника. Должна быть болезненность в определённых зонах грудног отдела
Клиент
Анастасия Владимировна, уже не знаю что лечить и куда обращаться
Невролог
Сходите к неврологу очно, чтобы был проведен осмотр неврологического статуса