Консультация невролога /

Узи головного мозга — вопрос №1891644

Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ. Толком врачь ничего не объясняет,только говорит что жидкость увеличена. А на сколько,опасно ли это,что это вообще ничего не объясняет. Назначили электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой и Пантогам . Разъясните пожалуйста. Это может быть водянка?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на НСГ есть отклонение от нормы, в норме межполушарная щель до 4 мм, у вас 6,5 мм. Такое часто встречается у деток до года, за малыша не беспокойтесь.
Необходимо смотреть в динамике за показателями.
В первую очередь смотрим не на цифры, а на развитие малыша, нет ли признаков повышения внутричерепного давления ( длительный беспокойный плач, отказ от еды, постоянно выбухающий родничок, большой прирост головы) , если этого нет, то наблюдаем в динамике, повторите НСГ через 2 месяца. Медикаментозное лечение пантогамом, физио не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто мы в месяц делали УЗИ ,было меньше. Межполушарная щель была 4.2. жидкость на конвенсе 4.4. третий желудочек 2.3 мм. А сейчас все увеличено. А если я сделаю электрофорез хуже не будет?
Невролог, Детский невролог
Хуже не будет, но и толку от него не будет.
Пока смотрим в динамике, да, есть увеличения, но это не значит, что от этого страдает реьенок, это строение ликворной системы которое чаще бывает на фоне перенесённой гипоксии, отклонения не большие, на малыша не влияют, поэтому наблюдаем
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет. Умеренно-выраженная наружная гидроцефалия. Ликвора в головном мозге немного больше, чем в норме. Но внутричерепное давление не повышено. Диагноз "Водянка" здесь не подходит.
Надо смотреть в динамике, через 2-3 месяца.
А пока просто наблюдайте на малышок, больше гуляйте и не забывайте про ежедневную гимнастику и домашний массаж.
Пантогам и физио скорее всего доктор назначил "на всякий случай", чтобы что-то назначить, а не отпускать просто так...
Клиент
Александра Андреевна, просто мы в месяц делали УЗИ ,было меньше. Межполушарная щель была 4.2. жидкость на конвенсе 4.4. третий желудочек 2.3 мм. А сейчас все увеличено. А если я сделаю электрофорез хуже не будет?
Невролог, Рентгенолог
Хуже от электрофореза не будет