Консультация лора /

Лечение при гайморите. — вопрос №1891684

Здравствуйте. Дома дети болеют уже две недели. Видимо и я заразилась. Температуры очень высокой не было,единожды поднималась до 37,3. Насморк . Привыкала нос аквамарисом. Но вот дня 4 назад стало отделяемое густым и светлым,стала брызгать ринафломуцилом и капли левомицитин. Сегодня с утра выделяемое было зелено -желтым. Третий день болит голова, особенно при наклоне и такое чувство ,что я как в каске,как бы глухо. К лору на приём только попаду в среду по записи. Можно ли начать принимать антибиотик? У меня есть зинат 250мг. И ещё в среду была записана на лечение зубов,зуб разрушился, тянуть нельзя. Помогите пожалуйста,проконсультируйте.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если такой возможности нет - тогда антибиотик выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное

Клиент
Маргарита Александровна, а зубы лечить можно,просто в один день записана к лору и к стоматологу. Но к стоматологу раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Пока что не надо
При остром синусите можно усугубить течение инфекции
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца или Зиннат по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в день до 7 дней

Стоматолога посетить можно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Зубы лечить можно,записана к стоматологу и к лору на среду,но к стоматологу раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить зубы можно конечно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо огромное. Скажите пожалуйста можно ли лечить зубы в данной ситуации. Записана на приём к стоматологу на среду,к лору в тот же день,но к стоматологу раньше время.
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по всему, в организме сохраняется воспаление, если состояние зуба не острое, лучше перенести прием стоматолога.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!!???