Консультация терапевта /

Желтая кожа и склеры — вопрос №1863006

Принимала антибиотики в октябре, ноябре и декабре. Болела ангиной. Хр тонзиллит. Также пила ибуклин и парацетамол.
В январе заметила что стала желтой кожа и немного склеры. Иногда болит в левом подреберье спереди. Больше жалоб никаких нет. Сдала общий анализ крови и печеночные пробы - все хорошо, кроме пониженного гемоглобина. Всё виды билирубина в норме
Что со мной?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото склер
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото добавила

Терапевт
Склеры не желтушные, а бледные. Это могло возникнуть на фоне анемии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото склер сделайте со вспышкой. И результаты анализов у вас есть на руках?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, анализы во вложении к вопросу
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, фото добавила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте ! Попробуйте пожалуйста сделать фото
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте, фото добавила
Терапевт
По результатам оак анемия легкой степени тяжести , которая может и привела к желтизне склер и кожи , необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин и Вит В 12 , Вит В9 . Для определения причины боли сдать узи органов брюшной полости , узи почек , ОАМ .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК анемия легкой степени. Изменение цвета кожных покровов и слизистых может быть связано с этим. Рекомендую сдать ферритин, В12, В9 для определения вида анемии. Боль в левом боку чаще всего из-за заболеваний ЖКТ, если есть связь с приемом пищи. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, ЭФГДС. Если по обследованиям патологии не будет, тогда ОАМ, УЗИ почек, что бы исключить заболевания почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (гемолитическая?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9, УЗИ органов брюшной полости, консультация гематолога.
Клиент
Сергей Николаевич, гемолитический анемия опасна? :(
Терапевт
Гемолитическую анемию необходимо вовремя диагностировать, тогда опасности для жизни - нет.