Консультация терапевта /

Общий анализ крови? — вопрос №3283286

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Я так поняла ,что с железом в организме все плохо, холестерин высокий.
Общий анализ ,там есть отклонения,о чем они говорят ? Анализы сдавала для себя.
И ещё вопрос достаточно ли поствакционных антител от гепатита В или ре вакцинироваться ?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH) , а также снижен ферритин
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Принятый ответ
Терапевт
Что касается холестерина, то повышение пока умеренное.
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.

Есть ли какие-то жалобы? Не выполняли никогда УЗИ брюшной полости?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо огромное за ответ.
УЗИ сосудов делала в июне прошлого года. Нужно повторить.
УЗИ брюшной полости и малого таза делала в феврале. У меня дискенезия желчных путей.
Колоноскопию и ФгДС делала в феврале. Атрофический гастрит.
Терапевт
Дискинезия желчевыводящих путей - это нарушение их моторики , что часто может объяснять повышение холестерина, особенно если желчь сгущается.
По поводу ДЖВП не консультировались с гастроэнтерологом?
Клиент
Юлия Валерьевна, назначают нольразу пропивать
Терапевт
Здравствуйте!

1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл и эритроцитарные индексы

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

2) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Желательно с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов: MCV, MCH. В некоторых случаях, они указываю на дефицитные состояния. В таких случаях оценивают уровень ферритина, Витамина В9 и В12.

В биохимическом анализе крови снижение уровня ферритина.
Нормой ферритина считают 40-60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.

Обычно рекомендуют при скрытом железодефиците прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше

Железо не оценивают. Так как это лабильный показатель, он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

Повышение уровня общего холестерина. Дополнительно сдают развёрнутую липидограмму при повышении этого показателя.
Оценивают уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Причинами повышения является погрешности в питании, нарушение желчеоттока, наследственная гиперхолестеринемия.

Дополнительно оценивают уровень щелочной фосфатазы, гамма-ГТ + УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи.

Гормоны щитовидной железы и показатели печени в пределах нормы значений.

Есть ли результаты УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Терапевт
Дополняю ответ. Не вместилось в одно сообщение.

Антитела в гепатиту 34, это указывает на достаточный уровень. Вакцинация в настоящий момент не показана
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное за ответ.
Терапевт
На фоне дискезии желчных путей может нарушаться желчеотток. В следствие чего, часто, происходит повышение уровня холестерина.
Получаете какое-то лечение?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное Вам. Очень редко желчегонные принимаю
Терапевт
Ещё обладает не большим жеочегонным свойством это стакан тёплой воды утром натощак и употребление полезных жиров ( сливочное масло, яйцо, авокадо, растительные масло, типа оливковое ,кунжутное).
В качестве препарата, это омакор 1000мг по 1 к 2 раза в сутки, 2-3 мес.
Жировые кислоты не только будут положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, но и в качестве полезных жиров, способствовать опорожнению желчного пузыря
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Повышен холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей. Контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо огромное Вам за помощь.
УЗИ сосудов нужно повторить ,делала в июне прошлого года.
А дискенезия действительно есть.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, УЗИ малого таза делала в феврале.
Колоноскопию и ФгДС тоже делала в феврале,там атрофийный гастрит.
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за уточнения. Да, повторить УЗи сосудов, если прошел год
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30), сывороточное железо, эритроцитарные индексы при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Антител к вирусу гепатита В достаточно - вакцинация не требуется
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Антител от геп в у вас пока что достаточно, когда в последний раз ставили вакцину?
Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое за помощь. Прошлым летом ставила вакцину от гепатита В ,ускоренным графиком. Так как на прогулке с детьми,обнаружила рассыпанные иголки и поторопилась убрать, чтобы дети не понравились. Укололась. Поэтому проставила .
УЗИ сосудов делала зимой,бляшек нет.
Колоноскопию и ФгДС делала в феврале. Отрофический гастрит.
Клиент
Афсана Ровшановна, а нет ,УЗИ сосудов делала в июне прошлого года , нужно повторить
Терапевт
Спасибо за ответ Наталья! Отлично, что атеросклероза нет, значит холестерин будет хорошо поддаваться лечению🙏🏼 что касается атрофического гастрита действительно он мог поспособствовать снижению всасывания железа организмом. Важно сдать анализ на хеликобактер пилори- дыхательный уреазный тест. Анализ нужен для того, чтобы понять есть бактерия или нет, если бактерия есть , то она довольно негативно может влиять на слизистую, важно ее пролечить при обнаржении
Терапевт
Да если делали в прошлом году желательно повторять каждый год🙏🏼
Терапевт
Что касается вакцинации, антитела есть не беспокойтесь.
Терапевт
Если у вас остались вопросы буду рада ответить
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Терапевт
Будьте здоровы Наталья🙏🏼🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия
Терапевт
Спасибо большое и вам всего самого наилучшего 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!