Слизь в кале

Здравствуйте. Прошу помочь мне в постановке диагноза. Начну сначала:Много лет страдаю проблемами с кишечником. Частые позывы, после еды могу сразу побежать в туалет, могу и вовремя, еды сильно захотеть. В 2017 году обследовалась, делала колоноскопию сдавала анализы. Все было в норме. Поставитюли СРК. Я как-то научилась с этим жить. Так де с 2016 годами меня повышены тромбоциты до 557(последний анализ от 09 23). Принимаю аспирин. В ноябре заметила, что когда с утра иду в туалет (по маленькому), из попы выделяется несколько капель слизи молочного цвета. Пропила Энтерофурил и все прошло. И 2 недели назад началось тоже самое с утра, иду в туалет и испу выделяется слизь. Энтерофурил пить, но, к сожалению, мне уже не помогло в течение дня, бывает такое, что слизь есть какие-то дни, что ничего нет в туалет, хожу абсолютно нормально. Крови в кале нет.Так как я очень тревожная, начиталась про онкологию, очень прошу вас помочь мне! Не могу спать, очень сильно нервничаю, это не рак???

Тромбоцитоз.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, нет, конечно же это не рак.
Но Вам нужно дообследоваться
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Анализ кала на я глист методом парасепт трехкратно.
Скажите, а есть ли симптомы метеоризма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, благодарю, за быстрый ответ. Нет, особого метеоризма нет, но, бкрчание в кишечнике присутствует , и когда оно есть есть и слизь. Ачера вообще все было хорошо, я расслабилась и съела кусок утки, вечером выпила стакан выпила стакан кефира , а на ночь настой мяты перечной , и в результате , утром было много слизи смешанной с калом, но не понос. Я прошу прощения за столь интимные подробности , но измучилась от переживаний.
Принимаю Тримедат 300-2 раза в день. Обследования обязательно пройду, но сейчас я в длительной командировке, а колоноскопию хотелось бы пройти дома, в Петербурге, в колопроктологии на Крестовском.

Сейчас экстренности нет для колоноскопии. Нам нужно понять, есть ли воспаление.
Поэтому сдайте кал.
Сейчас Вы можете начать противомикробные альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Это противомикробный препарат. Затем Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)

Молочные продукты я рекомендую. Убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, а этот препарат не повлияет на результат анализов?

Да, может, о на результат копрограммы,
Еси что серьезное в кишечнике есть, то нам будет видно по кальпротектину.
Просто если Вы его начнете принимать, он облегчит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, серьёзное, Вы имеете ввиду ВЗК?

Нет, на Взк не похож, есть другие виды колитов, при которых повышается кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Вы подозреваете у меня колит?

Не подозреваю, а исключаю)
Диагноз срк это диагноз исключение, мы должны быть уверены, что нет органической патологии в кишечнике.
Вообще примесь слизи это вариант нормы, но когда слизи ставиться много, это не норма. Поэтому лучше перестраховаться и дообследоваться.

Возможно это следствие нарушения процессов пищеварения кишечного, возможно питание поменяли, флора поменялась кишечная, вообщем нужно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, ничего не менялось. Скажите, пожалуйста, какие болезни подразумеваются под органической патологией?

Воспаление в кишечнике, это не обязательно БК, это могут быть локальные воспалительные процессы или обычный колит например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, я поняла. Спасибо.Вы меня немного успокоили. Очень тяжело жить с канцерофобией. Если не возражаете, я напишу Вам результаты исследований.А воспаление в кишечнике, может провоцировать тромбоцитоз?

Нет, тромбоцитоз не имеет отношению к данным проблемам.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для онкологии такие симптомы не характерны .
Слизь в Кале может быть и при срк , так же если в рационе много кисломолочных продуктов . Но так же слизь может быть и при воспалении в кишечнике , синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .

Вам необходимо выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.

На данный момент рекомендую придерживаться диеты foodmap 10-14 дней .
Стул оформленный или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, всегда по разному. Один день оформленный, мягкий, а на другой твердый(как овечьи катышки). Заапоров не бывает никогда.

Хорошо , тогда в планом порядке сдайте анализы . И придерживайтесь диеты как написала .
И рекомендую с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , данный препарат просанирует кишечник . Принимать паралельно с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 капч 3 раза в день 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Все назначения я выполню.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Для того, чтобы понять какие процессы на данный момент происходят в кишечнике Вам необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Общий анализ крови + СРБ.
Слизь говорит о том, что в кишечнике присутствует воспаление. По анализам мы уточним насколько выраженное и какова его причина.
Для снятия воспаления обычно используется препарат Альфа-Нормикс в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте.Спасибо за ответ. Веду пищевой дневник, и обратила внимание, что если вечером выпью кефир, то утром сильные спазмы в животе , и много слизи. И самое странное, что симптомы , в основном, с утра. Вчера утром сильно заболел живот, слизь, выпила Тримедат, и все!! Днем меня, ничего не беспокоило.

Юлия, попробуйте на неделю исключить из рациона молочку и кисломолочные продукты, 7 дней также пропейте Тримедат. Возможно это было функциональное нарушение на фоне употребления молочки/кисломолочных продуктов.