Консультация невролога /

Тянущие боли в шее. Периодически повышается давление — вопрос №1891877

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В 21 году делала рентген позвоночника, прикрепила описание и недавно делала рентген шейного и грудного отдела, тоже прикрепила. Возможно ли такое описание? Почему такая разница в описании. Недавно воспалился грудной и шейный остеохондроз. Два месяца повышалось давление практически постоянно. Более 3х лет принимаю эдарби кло 40 на 12,5, сейчас назначила фельдшер дополнительно бисопролол 2.5 и в обед и вечером в 6 ч. Амплодипин 5 мг. С утра давление пониженное бывает. 100 - 110 на 60. Нужно ли мне изменить схему? Возможно, я часто изменяю давление или же побочное такое, но чувствую онемение в левой кисти. Бывает выскакивает значок аритмии. Посмотрите, пожалуйста узи сосудов шеи, что посоветуете принимать? Тянущие боли есть ещё, работа связана с компьютером. Ну и по давлению, может посоветуете что то, другую схему. Может ли привыкнуть организм мой к такому давлению, но пока чувствую дискомфорт. Раньше принимала только эдарби кло и все было нормально. Возможно спровоцировал стресс летом. Но пока не чувствую себя хорошо. Анализы фельдшер сказала нормальные, повышена мочевая кислота, триглециды, холестерин тоже не в норме. Результатов на руках нет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Камни в желчном, гипертония.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты дообследований. Сейчас их нет!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Такое ощущение, что рентгенолог 29 декабря 2023 года вообще не смотрел R-грамму и просто вставил шаблон нормы. С 1965 года хоть какая-то минимальная патология должна быть, это естественно.
Считаю, что на это заключение вообще не стоить смотреть, можете его выбросить.

По УЗИ сосудов - атеросклероз и сдавление позвоночных артерий мышцами шеи.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке строго на ночь перед сном - 3 недели.

По поводу антигипертензивного лечения - только с кардиологом решаем этот вопрос!
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А сирдалуд снижает давление? Как то не решаюсь его принимать. Скажите пожалуйста, по поводу бляшек нужно что то принимать?
Невролог, Рентгенолог
Это миорелаксант, для расслабления спазма мышц шеи. У некоторых пациентов может снижать давление.
Если опасаетесь, то можете начать с 1\2 таблетки на ночь перед сном -4 дня, и только потом перейти на целую таблетку.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А по первому рентген у, что мне посоветуете. Там что то искривление у меня описаны.
Невролог, Рентгенолог
Классическая ситуация. Сглаженность нормального изгиба - лордоза. Степень сколиоза не указывается.

Добавьте ежедневную домашнюю лечебную гимнастику для позвоночника.
Клиент
Александра Андреевна, хорошо, спасибо. Когда было обострение, терапевт от спины назначила мне артрозилен. Но я их не принимала, мелоксикам пила. Как Вы думаете, что лучше принимать?
Невролог, Рентгенолог
Лучше Мелоксикам
(1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
или
таблетки 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней).
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А от шеи тоже можно мелоксикам?
Невролог, Рентгенолог
Да, его можно применят при любом болевом синдроме в позвоночнике
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А по поводу бляшек, нужно принимать что то. Летом делала узи сосудов шеи, там цифры бляшек были побольше. Возможно другой аппарат
Невролог, Рентгенолог
Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером, после еды - 2 месяца.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А что посоветуете из обезболивающих мазей?
Невролог, Рентгенолог
Вольтарен Эмульгель 2%
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое
Клиент
Александра Андреевна, скажите, пожалуйста, от шеи может повышаться давление?
Невролог, Рентгенолог
да, может.Из-за сужения сосудов.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А скажите, по рентген у можно увидеть степень искривления? И от служения сосудов есть какое то лечение?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд как раз и будет убирать спазм мышц шеи, чтобы восстановить просвет сосуда и нормальное кровоснабжения.

Степень искривления можно определить по рентгену, именно по рентгену его и вычисляют. Но рентгенолог должен быть нормальным, а не который шаблоны вам вставляет в описание.
Клиент
Александра Андреевна, это один и тот же человек делал мне рентген оба раза. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли лежать на аппликатор кузнецова? А мидокалм таблетки , похуже помогают, чем сирдалуд? Или другое назначение у них?
Невролог, Рентгенолог
на аппликаторе кузнецова лежать можно. Рентген переделайте у другого специалиста
Клиент
Александра Андреевна, в посёлке нет больше специалистов, один он у нас
Клиент
Александра Андреевна, мне назначали ещё мидокалм таблетки. Как Вы считаете, они по хуже сирдалуд помогают?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд намного эффективнее, чем мидокалм
Невролог, Рентгенолог
съездите позже в районный центр
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. А при давлении повышенном можно принимать?
Клиент
Александра Андреевна, это и есть районный центр, ближайший за 800 км. Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
При гипертонии Сирдалуд можно принимать
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Когда повышается давление, то тянущие боли в шее ощущаю. Только сирдалуд может помочь?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд надо начать принимать - 100%. И дальше смотреть по динамике состояния
Клиент
Александра Андреевна, спасибо больщое
Клиент
Александра Андреевна, извините за много вопросов. При обострении грудного остеохондроза, чем лечить? Были опаясывающие ощущения, дышать тяжеловато в положении лёжа,. Когда лежишь на спине, то ощущается дискомфорт и мурашки по спине и тепло по позвоночниу. Прошла рентген и Вы видели его описание, что все нормально. Поэтому и лечение не назначили. Что в таких случаях принимать?
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд и Мелоксикам
Невролог
Здравствуйте. Вы написали, что прикрепите исследование грудного и шейного отдела позвоночника. Я так понимаю по описанию, что от 2021 года описан, грудной , а в описании от 2023 шейный отдел, так как у грудного отдела лордоза быть не может. В плане выявленных атеросклеротических бляшек, необходимо для начала сдать анализ крови на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт для решения вопроса о необходимости приёма статинов. В плане повышение АД сначала пройдите холтеровкое мониториорование АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Оба рентгена должны были смотреть шейный и грудной отделы. Холтер не делают у нас, только экг.
Невролог
Ну вы сами видите, что 1й рентген описал грудо-поясничный отдел, в заключении все описано, а по поводу второго снимка можно запросить сам снимок.
С давлением ведите тогда в бумажном виде с последующей консультацией терапевта или кардиолога
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. А что посоветуете от тянущей боли в шее. Особенно, когда повышается давление, болит шея. Какое лечение? И если принимать обезболивающее, будет ли от них повышаться давление?
Невролог
Здравствуйте.
Сами препараты от боли давление не повышают, но они могут снизить эффективность препаратов от давления, то есть, при систематическом приме препаратов от боли, если стало при этом давление повышаться, надо обсудить с терапевтом корректировку гипотензивной терапии.
По поводу лечения боли в шее коллега выше уже дала рекомендации, не вижу смысла дублировать. Добавлю только, что нужно выполнить ещё рентген шейного отдела позвоночника, чтобы омрелелисють наличие или отсутствие изменений в шейном отделе, которые могли бы боль вызвать.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо