Рана на ноге опухла, нужно снять отек, т.к. в субботу соревнования
Добрый день, я спортсменка, в субботу, которая была, попробовала выполнить упражнения на новом нестабильном снаряде, посредством трения об снаряд заработала рану (занимаюсь пилонной акробатикой), занималась до конца тренировки с ней, затем ждала пока она подсохнет и с понедельника мажу ее левомиколью. Тренировки у меня активные, плюс маленький ребенок, в постоянном покое держать ногу не могу, при ходьбе есть неприятные ощущения от отека, ну и если потрогать его. В субботу на этой неделе у меня соревнования, от которых отказаться и не поехать на них я не могу (переделываю программу чтоб все трения и соприкосновения были на другую ногу, но полностью минимизировать риск с этой ногой не получается). В общем, каким то образом мне надо до субботы вылечить эту рану, ну или снять отек хотя бы, и свести болевые ощущения к минимуму. Как это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, но до субботы рана не заживёт, в такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, чтобы минимизировать риск травматизации. Можно использовать пластырь типа Космопорт послеоперационный.
Также рекомендуется Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте Арина
По фото можно предположить инфицированную рану на стопе
В подобной ситуации рекомендовано :
На сколько это возможно уменьшить нагрузку на ногу и ее травматизацию
Для перевязок используется водный хлоргексидин, затем порошок банеоцин а раз в сутки - он будет подсушивать рану
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Для уменьшения отёка цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок
Если остались вопросы - буду рад ответить
Будьте здоровы и удачи на соревнованиях!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Ускорить заживление раны можно, если не менять часто повязку. В таких случаях рекомендуется применение готовых мазевых повязок, например, Воскопран с метилурациловой мазью. Такую повязку накладывают на рану на 3-5 дней. Фиксируют такую повязку стерильной пластырной повязкой, например, Космопор. При загрязнении пластырной повязки возможна её смена без замены Воскопрана.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам и удачи на соревнованиях.
Принятый ответ
Добрый день, Арина.
По фото больше похоже на поверхностную ссадину. Выраженного воспаления, гноя или распространенного покраснения я не вижу.
Отек и болезненность сейчас связаны именно с постоянной нагрузкой и расположением раны на подвижной части стопы
Левомеколь уже можно постепенно отменять, он нужен в первые дни, пока рана мокнет. Рекомендуется 1-2 раза в день обрабатывать хлоргексидином и наносить Бепантен плюс или Солкосерил гель 7-10 дней. Если обувь натирает лучше закрывать рану гидроколлоидной повязкой типа Компид она уменьшает боль и защищает от повторной травматизации. Корочку не снимать
Для уменьшения отека рекомендуется по возможности держать ногу выше уровня тела, после нагрузок прикладывать холод на 10-15 минут 3-4 раза в день. При боли можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 3 дня
До соревнований полностью заживить рану уже не получится, но сделать ее менее болезненной вполне реально. Если во время выступления неизбежно будет контакт со снарядом, лучше использовать гидроколлоидную повязку и дополнительную фиксацию тейпом. После соревнований желательно дать стопе несколько дней без интенсивных нагрузок
Желаю Вам удачных соревнований и быстрого заживления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
🔴 Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️